14:36

"Девочка еще была жива"

  1. Новости
Трагедия произошла на дороге "Калининград - Янтарный" накануне, 17 августа. Два автомобиля столкнулись в районе поселка Круглово. Двое молодых людей, парень и девушка, ехали на легковом автомобиле "Хендай", водитель не пропустил ехавший по главной дороге внедорожник. В результате аварии пассажирка легковушки погибла. Очевидцы аварии рассказывают, что если бы медики приехали раньше, то, вполне возможно, девушку бы удалось спасти - какое-то время после столкновения она еще была жива.
 
В "Скорой" говорили про районы и бесконечно переключали
 
Калининградка Татьяна Медведева подъехала к перекрестку через несколько минут после столкновения. Она увидела людей, столпившихся возле двух искореженных машин, лежавших в кювете.
 
"Удар пришелся в пассажирское сиденье легковушки, обе машины вылетели за обочину, легковушка перевернулась на крышу, - вспоминает Татьяна. – Удар был такой силы, что правая боковина машины вошла внутрь, стойка ушла почти в район ручного тормоза, девушка оказалась под прессом из сплющенного металла".
 
К тому времени люди уже перевернули легковую машину и начали осматривать находившихся там водителя и пассажирку и оказывать им первую помощь.
[other_topic_docs]
 
Татьяна сразу же набрала номер "112", чтобы вызвать "Скорую помощь", объяснила, что срочно нужна помощь для пострадавших в аварии.
 
"Зажатую девушку укрыли пледом, в салоне автомобиля рядом с ней сидел мужчина, он щупал пульс, разговаривал с ней, гладил по голове и уговаривал держаться и дышать, - вспоминает женщина. - "Скорая" с МЧС все не ехали, я им звонила 5 раз. Мне что-то говорили про районы, переключали на кого-то и рассказывали про 12 км до Янтарного. Девочка еще была жива. Время тянулось мучительно долго".
 
Спустя какое-то время приехал сотрудники ГИБДД и МЧС. Очевидцы рассказывают, что они тоже начали звонить в скорую и диспетчерскую, чтобы поторопить медиков.
 
"МЧС-ник подошел, осмотрел все, и стал звонить в скорую или диспетчерскую, - говорит Татьяна - Диалог не удавался. Он отошел от машины пострадавших и почти кричал в трубку, чтобы срочно прислали машину, "пока она еще дышит". Пока он разговаривал, девушка все-таки умерла. Плачущая женщина на обочине, еще не осознавшая, что непоправимое наступило, кричала: "Да вызовите же платную скорую, мы заплатим за нее!".
 
"Скорая" приехала через 31 минуту после звонка. Медики констатировали смерть девушки и стали оказывать помощь водителю. Люди, до последнего боровшиеся за жизнь  девушки, стали отходить от машины, наблюдая за происходящим. Все это время молодой человек, которого удалось вызволить из груды металла, повторял: "Спасите мою девочку".
 
Бригада медиков приехала из Балтийска
 
Как выяснилось, чтобы на вызов выехала одна из бригад "Скорой помощи" сигнал проходит огромное количество инстанций, среди которых найти крайнего достаточно сложно.
 
Звонок по номеру "112" принимает единая диспетчерская станция "Скорой помощи" Калининграда.  До диспетчеров, которые перераспределяют вызовы, можно дозвониться и по телефонам: 503-503 и 030 (с мобильного).
 
"Но с "112" гораздо дольше получается, лучше звонить на "030", - уточнили в диспетчерской. - У нас сидят несколько диспетчеров, которые оперативно принимают вызов".
 
Информация о ДТП, произошедшем под Янтарном, тоже "попала" сначала именно сюда.
 
"Первично информация поступает к нам, но мы ее сразу передали в отделение "Скорой" при центральной больнице в Янтарном, а они отправляют бригаду, - пояснили медики корреспонденту "Клопс.Ru". - Все детали можно узнать только у них".
 
По телефону, который дали в калининградской диспетчерской, принимают звонки из прибрежных городов.
 
"Мы записываем сигналы, поступающие из Светлогорска, Янтарного, Балтийска и районов, - говорят в диспетчерской. -  Эту информацию мы передаем бригадам в "Скорой" соответствующего района". Пояснить, какая бригада отправилась на ДТП, где погибла девушка, в службе не смогли, вновь предложив перезвонить в Калининград.
 
Только в  приемной Центральной городской больницы поселка корреспонденту "Клопс.Ru" пояснили, что на место трагедии выезжала бригада из Балтийска. Единственная в Янтарном бригада в то время выехала на другой вызов.
 
"Если бригада на выезде, они этот вызов дают другим, - пояснили в больнице. - Если больной – он может дождаться. Если аварию – распределяют на тех, кто был в этот момент ближе. Тогда наша бригада была в Светлогорске, поэтому диспетчеры приняли решение вызвать бригаду из Балтийска за 20 километров от места ДТП".