17:16

Калининградские фермеры будут выращивать клубнику и делать твердый сыр

  1. Новости
В Гвардейском районе со следующего года будут выращивать клубнику в промышленном объеме: предприятие "Орбита-Агро" готово в год поставлять в магазины до 200 тонн этой ягоды. По словам директора фирмы Шаига Мамедова, это позволит закрыть потребности Калининградской области больше, чем на 40% .
 
"Уже в апреле следующего года будет продаваться наша клубника. С апреля по ноябрь включительно будем выращивать. Сколько будет стоить – пока не знаю", − уточнил Шаиг Мамедов.
 
Также со следующего года в регионе можно будет приобрести твердый сыр калининградского производства. По крайней мере, таковы планы фермера Джаттая Тасалиева, имеющего молочное производство в Зеленоградском районе.
 
"Минимум 4 месяца надо, чтобы созревали сыры, потом их надо сертифицировать, а затем уже можно отдавать в магазины. Он будет похож на "Голландский", но название я еще не придумал", − сказал Джаттай Тасалиев.
 
Предприятие "Балтптицепром", помимо своей основной деятельности – производства мяса кур и яйца, - в следующем году собирается разводить лосося. В середине следующего года предприятие откроет цех по разведению форели.
 
"400 тонн форели в год мы планируем выпускать. Сейчас выпускаем 100 тонн осетровых и 60 тонн сомовых в год", − говорит директор по птицеводству Александр Головтеев.
 
А в 2016 году первый урожай яблок получат из нового сада в фермерском хозяйстве "Калина". Предприятие обещает 40 тонн с гектара. "Этого конечно, не хватит, чтобы заместить польские яблоки, но уже что-то", − говорит глава хозяйства Сергей Чечулин.