12:05

Ярошук: Ради пятизвездочного отеля можно пожертвовать сквером возле ГТРК

  1. Новости
В Калининграде инвесторы уже начали строительство двух гостиниц к Чемпионату мира по футболу в 2018 году – возле областной прокуратуры на ул. Черняховского и на улице Пролетарской. Об этом в интервью "Комсомольской правде в Калининграде" сообщил Александр Ярошук. Мэр города напомнил, что с отелем в сквере возле "Эпицентра" уже был большой скандал.
 
"Этот участок был выдан еще Савенко одному нашему известному деятелю. Тот его продал мурманской компании. Мурманская компания совместно с итальянцами, а эти итальянцы имеют по миру 83 гостинцы - мы проверяли (гостиничная сеть Albergo – ред.), – полностью прошли экспертизу, получили разрешение на строительство и порубочный билет, – сказал Александр Ярошук. – Был протест прокуратуры, прошли два суда, все решения приняты. Суть этих решений в том, что на этом месте должна строиться гостиница. Она и начала строиться. Мы, кстати, дали застройщику обременение на то, чтобы они продолжили сквер на Гаражной. Хотим продолжить его до Верхнего озера. С тротуарами, велодорожками, через этот сквер можно будет сразу попасть на набережную".
 
Кроме того, администрация Калининграда выбрала место под строительство пятизвездочного отеля – это зеленая зона возле ГТРК и Дворца бракосочетаний на улице Шевченко. По словам Ярошука, ради гостиницы придется пожертвовать елками, дорожками и в общем – сквером.
 
"Место, где нет дорожек и деревьев, мы в центре Калининграда не найдем. А для пятизвездочной гостиницы нужен именно центр города. Деньги очень серьезные", – уточнил градоначальник.
 
По его словам, участки, которые уже были выданы инвесторам, закрывают потребности в гостиничной инфраструктуре по требованиям ФИФА: "Если кто-то захочет еще строить, пожалуйста – мы найдем место. Только не в центре города. Конечно, много желающих сделать гостиницу на площади Победы".