09:52

Циклон Верена принёс в Польшу смерчи и град: есть пострадавшие

  1. Новости
Циклон Верена, который сегодня, 14 августа, пришел в Калининградскую область, успел разрушить в Польше десятки зданий, повалить сотни деревьев и затопить дороги. Об этом сообщает pogoda.interia.pl.
 
Непогода прошлась сразу по нескольким воеводствам республики. Польские спасатели зафиксировали сильный ветер, и даже смерч, обильные ливни. Около 20 тысяч поляков остались без электричества, повреждены более 100 домов, оказались затопленными многие дороги, в том числе железнодорожные. От Верены пострадали как минимум три человека: на 14-летнего подростка обрушилась часть стены дома, 27-летняя женщина получила травмы от осколков разбившегося окна.
 
По данным польских синоптиков, Верена − опасный динамический циклон, который несет за собой грозовые облака, краткосрочные сильные штормы, ливень, град и сильный ветер.
 
За ночь в некоторых местах Польши выпала половина месячной нормы осадков, что вызвало многочисленные наводнения – почва просто не в состоянии поглотить такое количество влаги. Польские синоптики предупреждают, что непогода опасна не только природными катаклизмами, но и влиянием на здоровье человека: низкое давление может вызвать головные боли, ломоту в суставах, сонливость и раздражительность.
 
По прогнозам, Верена сегодня достигла Калининградской области: в регионе поднимется ветер до 15 метров в секунду, температура воздуха упадет до +20 градусов.