15:59

Калининградское эхо торговой войны

  1. Новости
Корреспондент "Клопс.Ru" выяснила, как местные магазины и рынки отреагировали на запрет импортной продукции.  
 
Распродают остатки мяса из Бразилии
 
Мясной павильон на Центральном рынке. Женщина-продавец выкладывает остатки свинины на прилавок. Она торгует мясом из Бразилии, из которой импорт не запрещен. Девушка говорит, что склады, на которых они закупают продукцию, на прошлой неделе старались придержать товар, поэтому возник небольшой дефицит. "Сейчас продаем остатки, пока новых поставок не было. Обещают, что будут в ближайшее время. Цены на складах подскочили на 30 рублей", – рассказывает она. На местное мясо цена осталась на прежнем уровне.
 
Баклажаны подорожали в три раза
 
Главные "чемпионы" последних дней по росту цен – баклажаны. На прошлой неделе на рынке их можно было купить по 60 рублей за кило, сейчас – в среднем уже 180. "Вчера где-то даже 230 рублей за килограмм просили", – возмущена "золотыми" баклажанами продавец говядины Светлана. При этом стоимость местных баклажанов у бабушек, продающих товар на входе в Центральный рынок, – 70 рублей за 600 граммов.
 
Менее уверенно себя чувствуют продавцы фруктов и овощей. Женщина за прилавком, на котором только огурцы и помидоры из Испании, говорит: "Меня отправляют отдыхать на выходные, потому что нечем торговать. Сейчас распродаем остатки, что будет дальше – хозяин пока не говорит. Сказали, что позвонят, когда надо будет выходить на работу". При этом цены на продукцию, рассказывает Ирина, не выросли.  
 
Её коллеги в один голос говорят, что распродают остатки. Пришлось повысить цены на нектарины и персики в среднем с 50 до 75 рублей. Объясняют это тем, что резко выросли оптовые закупочные цены на складах на Захаровском рынке.
 
Торговцы, продающие ростовский лук, белорусскую морковь и калининградскую картошку, чувствуют себя увереннее. Цены у них остались на прежнем уровне и проблем с закупкой нет.
 
За последнее время заметно прибавилось точек, где продают бахчевые культуры: арбузы и дыни из Астраханской области и Узбекистана. Продавцы нектаринов шутят: "Скоро зайдете на рынок, а тут одни дыни и арбузы". Прилавков с бахчевыми за последние несколько дней стало заметно больше.
 
Сыр  ждут из Белоруссии
 
Продавцы молочного отдела на рынке говорят, что местные производители держат стоимость на одном уровне. Незначительно, на один рубль, повысилась стоимость сливок и творога от "Залесского фермера". На молоке 2,5% и 3,2% жирности ценники переклеены, но продавец уверяет, что цена не выросла.
 
"Тяжелее с сырами. Надеемся, что с Белоруссии что-то будут поставлять. Сейчас распродаем остатки литовского, польского и голландского. В среднем цена у меня и коллег выросла на 30-50 рублей на разные виды сыров", – говорит Елена. По словам продавца, запасов хватит максимум на неделю, что будут продавать дальше – не знает. "Базы пока работают, на них сыр еще есть". Она надеется, что за это время удастся наладить поставку из Белоруссии. В среднем сыр на рынке обойдется от 260 рублей за кг.
 
За килограмм лосося – 360 рублей
 
Продавец "Норвежской семги" сначала заявила, что подорожания ни на что нет, но потом оговорилась: "На готовую продукцию цена прежняя, но на целый лосось цена возросла". Теперь калининградцы заплатят за килограмм красной рыбы не 300 рублей, а на 60 рублей больше.
 
На запрещенные продукты – скидка
 
В калининградских супермаркетах тоже распродают остатки овощей и фруктов из Испании. Остатки продукции, которая попала в список запрещенных к ввозу, в "Вестере" теперь находятся на полках с надписью "Акция".
 
По сниженной цене можно приобрести испанские помидоры, голландские груши и перец. Менеджер по связям с общественностью торговой сети "Вестер" Анастасия Баканова пояснила, что это не имеет никакого отношения к запрету на импорт продукции. "Это запланированная акция, цены были согласованы заранее", – отметили в "Вестере". В "Виктории" со скидкой продают помидоры из Испании. Рядом лежат баклажаны из Голландии по цене, ниже рыночной (125 рублей за кг), и виноград из ЮАР, который под ответные санкции не попал, – за 49 рублей.
 
Сейчас на прилавках торговых сетей фасованный сыр из Польши и Литвы можно приобрести в среднем от 200 до 500 рублей за кг. Килограмм голландского, польского и литовского сыра стоит от 380 до 470 рублей.