15:01

В Калининград приедет потомок поручика, погибшего в Первой мировой

  1. Новости
Почетный консул Австралии в Санкт-Петербурге Себастьян Фицлайон приедет в Калининград вместе со своими родственниками, которые живут во Франции. Прибудут они 19 августа не случайно. В этот день и состоялось Каушенское сражение, в котором участвовал предок консула. Об этом со ссылкой на краеведа Игоря Афонина пишет "Комсомольская правда в Калининграде", который много лет занимается и изучает события Первой мировой войны в Восточной Пруссии.
 
"Брат его деда Юрий Александрович Зиновьев был офицером лейб-гвардии конного полка, который участвовал в сражении при Каушене. Там русская кавалерия схлестнулась со второй ландверной бригадой германской армии. Бой был кровопролитный, много русских полегло, в том числе офицеров, гвардейцев. Погиб и поручик Зиновьев", − рассказывает Игорь Афонин.

В Калининграде Себастьян Фицлайон почтит память храброго брата его деда. Он с родней для этого приедет в Междуречье Гусевского района – так с 1946 года называется Каушен.

"Интересно, что можно почти с точностью установить место гибели Зиновьева. Есть карта сражения и видно, где проходил эскадрон лейб-гвардии конного полка. Есть информация, что погиб поручик Зиновьев на дороге, которая проходит сейчас в том же месте и так же изгибается, перерезая поселок, как и в 1914 году при немцах", − говорит Игорь Афонин.

Сражение при Каушене состоялось 19 августа 1914 года. Тот бой стал первой громкой победой русского оружия в Первой мировой войне, и, к несчастью, одной из немногих.

Мало кто знает, что в Калининграде существует целое общество потомков участников Первой мировой войны. На сегодняшний день оно официально состоит из 21 человека. Но, по словам председателя, в Калининградской области таких людей сотни.

"Кто-то знает, кто-то не знает о своих предках. Одно важно – на каждое наше собрание приходят новые участники, о нас узнают, нами интересуются. Количество членов общества уже подвинулось к трем десяткам. И если кто-то знает, что его родственники участвовали в Первой мировой войне, то мы будем рады новой информации и новым членам общества", –говорит Валентин Миловский, председатель Калининградского общества потомков участников Первой мировой войны.

Общество участвовало в открытии нового памятника героям Первой мировой в Калининграде, предоставили материалы для двух выставок, потомки ездят по конференциям, где выступают с докладами. Их ежемесячные собрания проходят в Калининградской областной научной библиотеке.