16:29

Аист и бобры оставили без света 3 тысячи калининградцев

  1. Новости
В Калининградской области около трех тысяч человек осталось без электроснабжения из-за "природных шалостей" бобра и аиста, пишет "Интерфакс" со ссылкой на энергокомпанию.
 
Первая авария произошла в пятницу утром в Мамоновском РЭС, где из строя было выведено сразу 34 трансформаторных подстанции. Без света остались несколько поселков, где проживает более двух тысяч человек.
 
Как оказалось, энергоснабжение было нарушено из-за аиста, который неудачно сел на линию электропередачи. "Птица погибла и принесла проблемы энергетикам", − пояснил представитель компании.
 
В то время, когда ремонтники устраняли эту аварию, произошла еще одна. На этот раз дерево, подточенное бобрами, упало именно на линию электропередачи. Теперь без света осталось еще более 600 человек.
 
На устранение обеих аварий ушло два часа. "Однако, в будущем мы не застрахованы от таких случаев. В регионе, к сожалению, для энергетиков, а может, и к счастью для природы, обитает очень много аистов и бобров", − заключил собеседник агентства.