16:40

Более 600 беженцев из Украины прошли медосмотры в больницах области

  1. Новости
За месяц в больницах и поликлиниках Калининграда и области прошли обследование 633 беженца из Украины. По словам министра здравоохранения региона Вероники Карташовой, каждый прибывший может обратиться в медучреждение своего района для получения временного сертификата.
 
"Сертификат выдается сроком на один год и является важным документом для оформления окончательного вида на жительства и медицинского полиса. Напомню, в Калининградской области, как и по всей России, введен упрощенный порядок проведения  медосмотра беженцев из Украины", − сказала Вероника Карташова. 
 
Вынужденные украинские переселенцы и члены их семей должны пройти осмотр у терапевта (дети – у педиатра), сдать анализ крови на RW (экспресс-диагностику сифилиса), на ВИЧ-инфекцию, сделать пробу Манту (для детей) и пройти флюорографию.   При наличии показаний, беженцам назначат дополнительные консультации специалистов  и лабораторные исследования.
 
В исполнении указа минздрава задействованы порядка 40 медицинских учреждений области – практически все. Как следует из приложения к указу, медосвидетельствование проводится по направлению из миграционной службы.
 
По окончании всех процедур врач выдаст заверенный медицинский сертификат, один экземпляр останется у гражданина, другой – в больнице.