12:32

В ближайшие дни калининградцев ожидают Суперлуние и мощный звездопад

  1. Новости
В воскресенье, 10 августа, калининградцы смогут увидеть самую большую Луну в этом году. Спутник подойдет на минимальное расстояние к Земле, и если ночь будет ясная, то жители региона станут свидетелями Суперлуния.
 
"В школе нам говорят, что небесные тела вращаются по кругу, но это не совсем верно. Луна вращается по сильной вытянутой орбите, и Суперлуние происходит, когда спутник расположен наиболее близко к нашей планете", − уточнил доцент кафедры физики физико-технического института БФУ им. И.Канта Сергей Верещагин.
 
Помимо Суперлуния в августе произойдет еще одно важное астрособытие. Мощный метеорный поток Персеиды достигнет 12 августа своего пика – калининградцы, как и другие жители Земли, увидят впечатляющий звездопад.
 
"Хотя временной диапазон, когда можно было наблюдать за звездопадом, достаточно широкий, именно в этот день Земля будет пересекать орбиту бывшей кометы, − сказал Сергей Верещагин. – Комета столько раз проходила возле Солнца, что остались только камушки и пыль. И когда Земля заходит в этот поток, они сгорают, попадая в поле нашей планеты, а мы видим звездопад".
 
Комета Свифта-Туттля приближается к нашей планете лишь раз в 135 лет, а звездопад, который можно наблюдать каждый год, – это её хвост. Безоблачная ночь, которая близится к рассвету, – лучшее время, когда можно увидеть падающую звезду, а 12 августа будет падать до 80 метеоров в час.