17:19

ОАО "Янтарьэнерго" будет сотрудничать с ОАО "Балтийская АЭС"

  1. Новости
ОАО "Янтарьэнерго" подписало  соглашение о сотрудничестве с ОАО "Балтийская АЭС". В документе, подписанном 4 августа, обозначены вопросы взаимодействия по развитию инженерной инфраструктуры в части систем электроснабжения и создания условий для привлечения инвесторов. По мнению руководства обеих компаний, это позволит обеспечить надежную эксплуатацию станции и качество электроэнергии.  
 
Как считает Игорь Маковский, генеральный директор ОАО "Янтарьэнерго", сам проект призван обеспечить энергобезопасность региона. 
 
"Российские сети" как профильная сетевая компания страны и "Янтарьэнерго", в том числе, никогда не ставила под сомнение целесообразность строительства и нахождения на территории Калининградской области Балтийской атомной электростанции или источника генерации на альтернативном первичном топливе, - сказал Маковский. – Вы знаете, возможно, с 2017 года нам придется работать в изолированном режиме. Например, мы сегодня уже приступили к практической реализации отвода земельных участков для обеспечения схем выдачи мощности с малых станций газовых и угольной, которые обеспечат надёжную работу.  Данное соглашение позволит решить ряд практических вопросов. Это, прежде всего, синхронизация наших инвестиционных программ. Мы ежегодно утверждаем программу на уровне Минэнерго России, но она может не учитывать те потребности, которые требует стройка. Сегодня это 23 мегаватта, а когда станция будет введена в эксплуатацию –  160 мегаватт". 
 
25 февраля 2010 года был заложен первый камень на месте строительства БАЭС, состоящей из двух крупных энергоблоков  общей мощностью 2300 MВт. Сегодня стройка продолжается. Активно ведутся работы по сооружению временных зданий складского хозяйства для приемки оборудования и его хранения, а также по изготовлению оборудования для станции в соответствии с заключенными контрактами. 
 
"В настоящий момент и в Госкорпорации "Росатом", и в Концерне "Росэнергоатом" основные усилия сосредоточены на выработке решений по схеме выдачи мощности, которая прорабатывается с учетом меняющейся конъюнктуры электроэнергетического рынка Балтийского региона, - говорит генеральный директор ОАО "Балтийская АЭС" Юрий Шалимов, - приоритетом является ориентация на европейских потребителей электроэнергии и инвесторов. Существует определенная договоренность с польскими потребителями на 500 мегаватт, есть договоренности и предложения от литовских компаний, которые готовы тоже до 500 мегаватт брать".  
 
Сегодня только одной компании в России - "Янтарьэнерго" - разрешено совмещать генерирующую деятельность и эксплуатацию сетей.  
 
"Ответственность за это ляжет на единую сетевую компанию, независимо от количества операторов, производящих электроэнергию в регионе - это закреплено в федеральном законодательстве, - говорит Игорь Маковский, - центром ответственности и принятия решений на территории региона будет "Янтарьэнерго".
 
Напомним, Балтийская АЭС - единственная российская атомная станция, в которую планируется привлечение частных инвесторов.  
 
Губернатор области Николай Цуканов, говоря о прибыли от работы БАЭС, ранее заявлял, что только в муниципальный бюджет станция будет приносить 1-2 млрд рублей.