18:25

Цуканов: Область может полностью обеспечить себя мясом и овощами

  1. Новости
Калининградская область может полностью обеспечить себя и овощами, и фруктами, и мясом. Об этом заявил Николай Цуканов в понедельник, 4 августа, в прямом эфире информационного телеканала "Россия 24".
 
Отвечая на вопросы журналистов, губернатор Калининградской области отметил, что обеспечение продовольственной безопасности и выход региона на самовоспроизводство являются приоритетными задачами правительства области.

По словам Цуканова, уже разработаны и реализуются сельскохозяйственные программы, увеличен бюджет аграрного сектора. Область, как уточнил губернатор, достигла самообеспеченности по картофелю, свекле, капусте.

При этом в этом году в регионе на 30% увеличены посевные площади под картофель и овощи. Калининградские сельхозпроизводители полностью обеспечивают область свининой и за последние три года в два раза нарастили производство яиц.

Губернатор обратил внимание и на создание в регионе с нуля новой отрасли - мясного скотоводства, развитие молочного скотоводства с открытием новых предприятий. Также он отметил, что к 20 гектарам яблоневого сада, заложенного в прошлом году, предстоящей осенью добавится еще 50 гектаров. Это позволит в течение ближайших лет решить вопрос с обеспечением яблок.

"Правительство области понимает всю ответственность в деле обеспечения продовольственной безопасности. Предпринимаемые меры позволят в ближайшие годы полностью обеспечить продовольственную безопасность региона", - заявил Николай Цуканов.