15:59

В Калининграде из-за жары с прилавков магазинов исчезли вентиляторы и питьевая вода

  1. Новости
Из-за аномальной жары продажи вентиляторов, кондиционеров и питьевой воды в калининградских магазинах увеличились в несколько раз. Как рассказали "Клопс.Ru" представители торговых сетей, за несколько дней с прилавков исчез сезонный запас этих товаров.      
 
В магазинах крупной торговой сети по продаже бытовой электроники признаются, что за последнее время продажи вентиляторов увеличились в 15 раз. Почти так же много калининградцы купили во время жары и кондиционеров.
 
"Люди раскупают все модели: и дешевые, и дорогие, - рассказала начальник отдела рекламы регионального подразделения одной из торговых сетей города Анна Иванченко. - В этом году очень большой ажиотаж, мы продали вентиляторов в 15 раз больше, чем в прошлом. Не помню, чтобы такое когда-нибудь было".  
 
В еще одной сети признаются, что ни вентиляторов, ни кондиционеров нет даже на складах – после начала аномальной жары покупатели разобрали весь летний лимит.
 
Такой же ажиотаж – во всех торговых точках области: и в больших сетях, и в маленьких магазинчиках "у дома".
 
"Последний вентилятор еще позавчера забрали, - рассказал корреспонденту "Клопс.Ru" продавец в таком небольшом магазине на ул. Куйбышева. – Мужчина купил сразу 3. Когда еще завезут – неизвестно, дефицит".
 
Таким же дефицитом в одночасье стала и обычная питьевая вода. Как рассказывают продавцы маленьких продуктовых магазинов, на прилавках осталась только самые дорогие, "премиальные" минералка и соки. То же самое произошло и с мороженым – его буквально сметают из холодильников. 
 
В супермаркетах ситуация получше – там поставщики успевают подвозить новые партии воды, но и здесь, говорят представители торговых точек, воду скупают сразу по несколько бутылок.
 
"Потребление прохладительных напитков выросло на 50 процентов по сравнению с обычными продажами в это время года, а на мороженное – на 35-40%, - говорит  коммерческий директор торговой сети Наталья Каминская".
 
Однако, несмотря на ажиотаж, руководители крупных магазинов обещают, что полностью прохладительные напитки с прилавков не исчезнут -  поставщики подвезут новые партии. Что касается вентиляторов и кондиционеров – то через некоторое время эта техника снова появится в достаточном количестве.