11:48

В Калининграде директора крупной стройфирмы уличили в афере

  1. Новости
В Калининграде начался суд над 64-летним директором одной из крупных строительных фирм региона, который не заплатил 13,5 млн. рублей и, к тому же, пытался незаконно возместить НДС на сумму в 7 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.
 
Расследование дела о мошеннической схеме велось несколько месяцев и составило в итоге 35 томов. Оперативники полиции выяснили, что директор фирмы заключал договоры с партнерами на строительные работы, которые фактически не проводились. Например, один из подрядчиков, фактически находящийся в стадии банкротства, якобы возводил дом на ул. Чекистов.
 
"Это делалось, чтобы увеличить расходы фирмы-заказчика. Сведения об этом включались в налоговую декларацию, таким образом, база по налогу на прибыль занижается, появляется возможность получения незаконных вычетов НДС из бюджета", – уточнили в пресс-службе МВД.
 
Мошенническая схема позволила 64-летнему предпринимателю уклониться от уплаты налогов на сумму 13,5 миллионов рублей и попытаться возместить НДС в 7 миллионов рублей.
 
Уголовное дело находится на рассмотрении в суде.