09:24

Из-за жары в калининградских реках – массовый мор рыбы

  1. Новости
Вода в реках и озерах Калининградской области из-за аномальной жары, стоящей в регионе вторую неделю, прогрелась до +27-29°С. Это привело к массовому мору рыбы, сообщает пресс-служба Западно-Балтийского управления Росрыболовства.
 
"Из-за высокой температуры усилились окислительные процессы, резко понизился уровень растворенного кислорода в воде, особенно в ночное время. На внутренних водоемах области начались заморы рыбы", – сообщили в пресс-службе ведомства.
 
По информации от местных жителей, заморы рыбы уже наблюдались на водоемах в Гурьевском, Багратионовском, Полесском районах и в Калининграде.
Больше всего рыбы умирает в мелководных слабопроточных водоемах, заросших водорослями, а также там, где заилено дно и берега. Кроме того, по сообщению Росрыболовства, мор наблюдается и в водоемах, которые находятся в лесной и болотистой местности.
 
В ведомстве уточняют, что избежать массовой гибели рыб можно, скашивая растения – тростник, камыш, осоку - и расчищая места впадения ручьев; и просят по телефону 52-24-25 сообщать о фактах мора.