14:13

Николай Цуканов принял участие в открытии памятника Первой мировой войны

  1. Новости

Вчера, 1 августа, на Поклонной горе в Москве открыли памятник героям Первой мировой войны. В мероприятии принял участие губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

В мае этого года в Калининграде в сквере у Астрономического бастиона установили памятник героям Первой мировой войны скульптора Салавата Щербакова. Этот монумент также претендовал на установку в столице. По словам министра Владимира Мединского, мемориал в Калининграде стал первым памятником такого масштаба, установленным в России.

24 августа в Гусеве будет открыта еще одна скульптура, посвящённая героям Первой мировой войны, - "Штыковая атака". Ее откроют в рамках военно-исторического фестиваля "Гумбинненское сражение".

"Важно, что в год столетия Первой мировой такие памятники первыми устанавливаются в регионе, ставшем полем ожесточенных сражений. Мы в долгу перед павшими в войне, которую наши предки называли Великой, но которая была незаслуженно забыта и на многие десятилетия вычеркнута из нашей исторической памяти", - говорит Николай Цуканов.