18:10

"Из России в Россию": велосипедист отправился в путешествие "Калининград – Петербург"

  1. Новости
Житель Казани отправился в велопутешествие по маршруту "Калининград – Санкт-Петербург". Свой путь "Из России в Россию", как он сам его назвал, Александр Носков описывает в блоге.
 
Велосипедист приехал в Калининградскую область 16 июля и сначала побывал в Зеленоградске и на Куршской косе, где "впечатлился" плохими условиями для поездок: "Дорога очень узкая, по полосе в каждую сторону, обочины почти нет, да и деревья по бокам подступают достаточно близко, поэтому постоянно нужно быть начеку. Велодорожку на нашей части косы, в отличие от литовской, пока так и не сделали. Не раз приходилось экстренно съезжать в лесное подобие обочины, чтобы дать разъехаться встречным машинам".
 
Первым местом для ночевки Александр Носков выбрал окрестности озера Чайка, однако как он пишет в блоге, "оно оказалось неприятным": "Слишком закрытое, и ночью одному тут было бы жутковато, да и нет близкого подхода к воде от бивака. Решил остановиться здесь на часок, сварить суп и попить чаю, – пишет Александр Носков. – На следующий день все три поста (с нашей стороны их целых два) прошел где-то за 15-20 минут. Велосипедистов на границе пропускают вне очереди и отдельно для них поднимают шлагбаумы, что, конечно, крайне приятно".
 
Куршскую косу казанец назвал интересным, но сложным маршрутом: Нида, например, расположена на холмах, но вся остальная дорога – пологая, без затяжных и резких подъёмов.