17:54

Жители домов на ул. Красносельской 6 лет воюют из-за детской игровой площадки

  1. Новости
Шестой год жители дома №81 на улице Красносельской в Калининграде пытаются добиться того, чтобы их дети могли играть на площадке возле соседнего дома. Как рассказали сами люди корреспонденту "Клопс.Ru", они постоянно вынуждены выбегать на улицу и буквально спасать своих детей от жителей другой многоэтажки.
 
"Это лето – вообще какой-то кошмар, – жалуется жительница дома №81 Виктория Каленникова. – Дети боятся выходить из дома, говорят, что им некуда идти".
 
По словам Виктории, соседи из дома №89 выгоняют "чужих" детей с площадки из-за того, что они "мешают спать" обитателям многоэтажки. Несколько раз, уверяет женщина, доходило даже до рукоприкладства – малышей буквально силой выталкивали со двора.
 
"Детям грозят расправой, таскают их и оскорбляют, – уверяет Каленникова. – Вызывали даже полицию по этому факту, но им (жителям до №89 – прим. ред.) все равно, они продолжают выгонять, кричать и обзывать не только детей, но и нас - родителей".
 
Дошло до того, что в спор из-за детской площадки пришлось вмешаться уполномоченному по правам ребенка в Калининградской области Татьяне Батуриной. Омбудсмен обратилась в администрацию Калининграда за разъяснениями, кто все же имеет право играть на детской площадке.
 
"Сейчас мы добиваемся официального ответа на вопрос о том, кто же может находиться на придомовой территории, кому она принадлежит и насколько законны требования жильцов дома №89, – рассказала Батурина "Клопс.Ru". – Но лично я считаю, что это какой-то маразм - так реагировать на игры детей, тем более, днем. Складывается впечатление, что у них своих детей никогда и не было".
 
Ситуацию на ул. Красносельской "Клопс.Ru" прокомментировал юрист Аркадий Шток. По его мнению, действия людей, запрещающих детям играть на площадке, абсолютно незаконны.
 
"Если на бытовом уровне есть такое понятие, как запретить приходить во двор, то законодательно оно не закреплено, –уверен юрист. – Абсолютно незаконно не пускать и выгонять детей. Это уже ограничение в передвижении и вполне может попасть под Уголовный кодекс".