17:33

Калининградские бизнесмены отправятся в экспедицию по следам Первой мировой

  1. Новости
4 августа из Калининграда в Польшу отправляется автомобильная экспедиция в рамках проекта "Европейское измерение Великой войны 1914-1918 гг." по местам, где расположены памятники Первой мировой войны. Её участники проедут по городам – Ольштын, Варшава, Горлица, Краков и Лодзь.
 
В состав экспедиции вошли представители калининградского бизнеса, областного историко-художественного музея, молодежных организаций. Её цель – развитие культурно-экономических связей с польскими коллегами, разработка туристических маршрутов и подготовка на основе собранных материалов передвижной фотовыставки "Европейское измерение Великой войны 1914-1918 гг.".
 
В ходе экспедиции запланированы встречи с сотрудниками польских музеев, представителями местных административных органов и бизнеса, посещение памятных мест и захоронений, связанных с историей Первой мировой войны.
 
В 2014 году исполняется сто лет с начала Первой мировой войны. Калининградская область является единственным регионом России, на территории которого происходили крупные боевые действия первого этапа Первой мировой войны (Восточно-Прусская операция 1914 г.), оказавшие существенное влияние на последующее развитие событий.