16:21

Калининградские зимы станут холоднее, а лето – жарче

  1. Новости
В конце июня "Страна Калининград" опубликовала долгосрочный прогноз погоды специалиста Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктора Будового.
 
Виктор Иванович (прогнозы которого, как правило, бывают на удивление точны) предположил, что июль и август будут преимущественно дождливыми. При этом среднемесячная температура окажется несколько ниже нормы, которая составляет что-то около 17 градусов выше нуля.
 
Однако дождей в июле было не так, чтобы очень много. Да и температура воздуха оказалась достаточно высока. А в конце месяца дело вообще дошло до того, что пресс-служба городской администрации со ссылкой на Калининградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупредила жителей областного центра о том, что 26–31 июля в регионе установится аномально жаркая погода. В отдельных районах столбик термометра может доползать до +35 °С. В целом же среднесуточная температура воздуха ожидается выше климатической нормы на 7–9 °С.

Блокирующий антициклон

Виктор Будовый пояснил, что сейчас происходит глобальное изменение климата, а именно – общее похолодание, которое некоторые ученые называют Малым Ледниковым периодом. В связи с этим изменения на атмосферных фронтах происходят очень быстро, и поэтому очень трудно точно спрогнозировать, как будут развиваться события. Блокирующий антициклон, из-за которого в конце июля калининградцы стали изнывать от жары, возник чуть ли не внезапно.
 
– Обычно, делая прогноз на теплое или холодное полугодие, мы ищем подходящий аналог, – говорит Виктор Будовый. – То есть год, в котором воздушные массы вели себя похожим образом. Однако в последнее время подобрать год-аналог стало очень сложно. Дело в том, что сейчас в Северном полушарии Земли происходят процессы, которые имели место примерно 800 лет назад. А тогда систематических наблюдений за погодой, как вы понимаете, не велось.

То в жар, то в холод

Будовый не раз обращал внимание на то, что климат на нашей планете сильно зависит от солнечной активности. А активность эта не всегда одинакова. Существуют различные циклы. Первый – большой, составляет примерно 800–900 лет, второй – средний (100–150) лет и маленький (11 лет). В конце каждого цикла солнечная активность уменьшается, наступает похолодание. Сейчас подошли к концу два цикла – большой и средний. Это означает, что приполюсные районы планеты обречены на то, чтобы терять энергию и остужаться. Разумеется, все это окажет (и уже оказывает) влияние на погоду. В том числе и в нашей области.
 
– В практическом смысле это означает, что зимы в ближайшие годы будут все более и более холодными, а летние месяцы – все более и более жаркими, – считает метеоролог. – К таким вещам надо потихоньку учиться привыкать.
 
Что же касается ближайших перспектив, то август, по мнению Будового, все-таки будет дождливым. Жара скоро спадет. Происходить это будет, правда, медленно, но зато верно. Уже к концу первой недели августа термометр днем будет показывать "всего" 21–24 градуса тепла.