13:27

В пруду в центре Калининграда завелись пираньи

  1. Новости
Рыбак поймал в пруду в Калининграде трех южно-американских пираний. Необычный улов мужчина вытащил из пруда Пионерского в районе проспекта Мира.
 
Рыбак не смог определить разновидность рыб. Как он сам позднее рассказал, у улова были необычные "человеческие" зубы. Мужчина отнес рыбу на "опознание" в Музей мирового океана, где ее обследовали специалисты.
 
Сотрудники музея выяснили, что необычные рыбы – настоящие южноамериканские пираньи, которые принадлежат к семейству паку. Паку, в отличие от обычной пираньи – вегетарианцы: не едят мяса, а питаются морскими растениями и орехами.
 
"Скорее всего, в водоеме они оказались в связи с человеческим фактором: люди завели пираний, потом их либо оказалось тяжело содержать, либо еще что-то произошло, -  рассказала корреспонденту "Клопс.Ru" сотрудник музея Анастасия Кузьменко. - Убивать было жалко, и их просто выпустили в пруд".
 
По словам Анастасии Кузьменко, водоемы Калининграда достаточно холодные, и пираньи в любом случае не смогли бы адаптироваться к таким условиям. В Южной Америки, откуда паку родом, водоемы нагреваются до  плюс 25 градусов и имеют хорошую кормовую базу, а реки нашей области слишком холодные и грязные для паку – рыбы бы не дожили и до зимы.