18:08

С начала года калининградские полицейские раскрыли 16 поджогов автомобилей

  1. Новости
С начала года сотрудники полиции раскрыли 16 поджогов – и по горячим следам, и в результате оперативно-розыскных мероприятий. Об этом в среду, 23 июля, говорилось на расширенном заседании коллегии УМВД России по Калининградской области.

К уголовной ответственности привлечены лица, совершившие восемь поджогов транспортных средств, сообщает пресс-служба УМВД. По восьми преступлениям установлены личности злоумышленников. В ближайшее время они также будут привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, неделю назад в Зеленоградском районе оперативники уголовного розыска раскрыли поджог автомобиля, угнанного у жителя Светлого. "Фольксваген Джетта" 1988 года выпуска полицейские обнаружили в феврале нынешнего года полностью сгоревшим в лесополосе неподалёку от посёлка Кострово. Машину сожгли подростки из Зеленоградского района, которые хотели скрыть следы преступления.

В июне этого года  в Балтийске полицейские задержали местного жителя по подозрению в совершении серии поджогов автомобилей и хозяйственных построек. 7 июня 2014 года 28-летний злоумышленник за одну ночь поджег три автомобиля в Балтийске, при этом снял происходящее на мобильный телефон. Как пояснил сам задержанный, он хотел понаблюдать за работой пожарных. 

В  мае оперативники уголовного розыска изобличили двух калининградцев, которые  подожгли мотороллер своей соседки. Два родных брата 28 и 25 лет пояснили, что невзлюбили женщину.

На заседании было решено выставлять вечером и ночью оперативно-поисковые группы в районах, где такие преступления происходят чаще всего. Кроме того, планируется внедрять видеонаблюдение на улицах городов и поселков области.