13:15

Правительство России "направило" в Калининград самое большое количество беженцев с Украины

  1. Новости
Правительство России опубликовало постановление "Об утверждении распределения по субъектам Федерации граждан Украины, прибывших на территорию РФ".
 
Согласно документу, в 2014 году в Россию могут приехать до 150 тысяч беженцев из Украины. Наибольшее количество приезжих -  9039 человек (6,02 %) будут направлены именно в Калининградскую область.
 
Второй по количеству беженцев с Украины станет Новосибирская область – туда будет направлено 5790 человек (3,86 %). В Самарскую, Саратовскую и Нижегородскую области приедут по 5160 человек (3,44 %).
 
Москву, Санкт-Петербург, Чечню, Ростовскую область, Крым и Севастополь принимать беженцев не обязали.

Согласно постановлению, подписанному председателем Правительства Дмитрием Медведевым, обеспечивать прием граждан Украины будут обязаны региональные власти. Перевозку беженцев до нового места жительства поручено осуществлять Министерству транспорта. 
 
Напомним, согласно официальным данным регионального Министерства социальной политики на 18 июля за помощью к местным властям обратились 29 семей беженцев с востока Украины. Это 81 человек, в том числе 47 взрослых и 34 ребенка.