17:29

На Северной горе в Калининграде открылась современная спортивно-игровая площадка

  1. Новости
В четверг, 10 июля, на ул. Розы Люксембург в Калининграде открылась спортивно-игровая детская площадка, сообщает пресс-служба горсовета.
 
Раньше единственным местом в микрорайоне, где детям можно было поиграть, погонять в футбол, была территория у школы. Жители сами предложили использовать пустырь рядом с домом № 1 по ул. Р. Люксембург и в 2011 году обратились с этой инициативой к окружному депутату Сергею Григоренко. Он поддержал идею.  
 
Со временем участок площадью 941 кв. метр был поставлен на кадастровый учет с целевым назначением – "под детскую и спортивную площадку". Строительство объекта обошлось в 2,5 млн. рублей, а специальное покрытие стоит 850 тысяч рублей. Деньги выделены из городского бюджета.
 
10 июля на торжественном открытии спортивно-игровой площадки, где могут проводить  время и родители с малышами, и подростки, присутствовали глава Калининграда Александр Ярошук, глава горсовета Андрей Кропоткин и депутат Сергей Григоренко.
 
"Наша цель – открывать ежегодно по 4-5 таких многофункциональных площадок именно в микрорайонах. За последние полтора года на это направлено 16 миллионов рублей. А всего по Калининграду планируем построить ещё 20-30 таких комплексов. Если мы хотим видеть молодое поколение здоровым, умным, сильным, воспитанным, то должны создавать для этого условия", - сказал Кропоткин.