12:07

Подброшенный к калининградской ветклинике тюлень Жива станет артистом в океанариуме

  1. Новости
В Мурманский океанариум привезли Живу – детеныша тюленя, которого еще в 2012 году подбросили к калининградской ветеринарной клинике. Животное было сильно изранено винтом лодки и пережило несколько операций, а потом его два года лечили в Санкт-Петербурге. На новом месте жительства Жива станет артисткой, пишет http://murman.tv/.
 
"В машине, пока мы ехали до грузового терминала Пулково, несколько раз останавливались. Нас сопровождал Росприроднадзор, мы смотрели, как она себя чувствует, поливали водичкой. Чувствовала она себя совершенно спокойно – смотрела по сторонам, спала. Мол, не трогайте меня, дайте мне отдохнуть", – говорит директор Мурманского океанариума Ирина Коротыш.
 
Самку краснокнижного серого балтийского тюленя в Мурманском океанариуме ждали полгода. Это время ушло на сбор документов и последний этап реабилитации животного. Специалисты давали минимальные шансы Живе на выздоровление, но она выжила. Тренер Мурманского океанариума Александр Калинин говорит, что Жива – прирожденная артистка: она пластичная, любопытная (всё время норовит посмотреть, что за стенками бассейна), ее энергия бьет через край.
 
"Понятно, что тюлень энергичный, здоровый. До этого я просматривал кадры в Интернете, как она жила в своем предыдущем доме, понял, что из тюленя можно что-то сделать", – говорит Александр Калинин.
 
Тренерам предстоит научить Живу узнавать себя, брать с рук рыбу и объяснять будущей звезде океанариума, за то она получает рыбу.
 
 
Так Жива выглядела сразу после операции в ветеринарной клинике.