12:50

Калининградец пожертвовал часть своей печени для тяжелобольной сестры

  1. Новости
25-летней Татьяне Семеновой требуется срочная операция по пересадке печени, донором станет её младший брат Александр. Три года назад девушке поставили диагноз: цирроз паразитарного происхождения и эхинококкоз. Сейчас печень работает только на 15%.
 
Врачи говорят Татьяне, что заразиться девушка могла, съев плохо прожаренный кусок мяса. Сначала девушку тошнило, но она не придала этому особого значения. А потом Тане становилось все хуже и хуже, она начала падать в обмороки. Поставленный диагноз для молоденькой Татьяны прозвучал как приговор. После нескольких курсов лечения в калининградских клиниках ей посоветовали поехать в столицу.
 
Татьяна и ее брат 22-летний Александр – сироты. Мама Тани и Саши долго болела и умерла, когда девушке было 16 лет. Ребят взяла на воспитание бабушка. Два года назад бабушки тоже не стало, и брат с сестрой остались без крыши над головой: бабушка завещала квартиру своей дочери, тете сирот.
 
– С тетей мы никогда особо не общались, а когда она узнала о завещании, выгнала нас на улицу, – говорит Татьяна. –Нам пришлось вернуться в мамину полуразрушенную квартиру. Я думала, что потихоньку сделаем ремонт в ней и будем жить с Сашей, а тут эта болезнь… 
 
Молодые люди живут в небольшом поселке Новомосковское в 30 км от Калининграда. Александр перебивается временными заработками, Татьяна получает пенсию по инвалидности. 20 тысяч, которые были нужны на поездку в Москву для консультации, собирали всей деревней.
 
– Кинули клич, рассказали о беде, люди начали собирать. Потом баночку поставили в магазине, бросали кто сколько мог, – рассказывает Татьяна.
 
В Москве Тане предложили единственный вариант для исцеления: пересадка печени.
 
– Я оттуда позвонила Саше и начала реветь в трубку. Говорю: "Мне нужна пересадка". Я даже договорить не успела, он коротко ответил: "Чего ноешь, я буду донором. Сделаю, чтобы ты снова улыбалась", – едва сдерживая слезы, вспоминает Таня.
 
Сейчас у девушки сильно увеличился живот, мучают постоянные боли.
 
– Такое ощущение, что внутри все сжимается и скручивается, – говорит девушка. – Мне нельзя ни плакать, ни смеяться, потом что сразу ухудшается самочувствие. Сильно ухудшилась память. Я постоянно ношу с собой блокнотик, потому что сразу все забываю. Выхожу из кабинета и не помню, кто и что мне говорил.
 
28 мая Татьяна вместе с братом отправится в медицинский центр Бурназяна в Москву. Деньги, которые молодые люди копили на анализы, пришлось потратить на авиабилеты:  у Александра нет загранпаспорта.
 
Операцию по пересадке проведут бесплатно по квоте, а на дорогостоящие анализы необходимы средства. Неизвестно, сколько молодым людям придется жить в столице. После операции девушка проведет три дня в реанимации, брата могут выписать раньше. Александр будет жить в гостинице, пока состояние Тани не нормализуется.
 
Операция по трансплантации длится в среднем 16 часов, за это время часть печени донора пересаживается больному пациенту. Чаще всего донорами становятся люди, которые выразили желание пожертвовать после смерти свой орган нуждающимся. Однако, если речь идет о части печени, то донором могут выступить живые люди, в большинстве случаев, родственники пациента.
 
Татьяна советовалась с врачами, те уверяют, что организм брата-донора и сама печень восстановится в течение года.
 
– А всего на восстановление понадобится около пяти лет и всю жизнь придется пить лекарства, – говорит Татьяна. -–Главное, что пересадка не помешает мне в дальнейшем иметь детей. И чтобы брат скорее восстановился.
 
Для тех, кто хочет помочь Тане Семеновой, публикуем номер ее карты Сбербанка 6762 8020 900 9418 000