17:27

В Калининграде молодую семью оставили без денег и жилья

  1. Новости
Житель Калининграда Михаил ждёт жилья шесть лет. В 2008 году его семья жила в маленькой однокомнатной квартире. Решили купить двушку в достроенном на 70% доме на ул. Невского 190 "А". Заключили договор соинвестирования. Будущая квартира обошлась в 2,5 миллиона рублей. Пятиэтажный панельный дом строился на земле Минобороны, часть жилья здесь должны были получить военные. ООО "Альфа-строй" заключила инвестиционный контракт с госучреждением "Калининградская КЭЧ", но в 2008 прекратила строительство. Позже КЭЧ расформировали, дом не достроен по сей день. Ребёнку Михаила шесть лет, и они всё так же живут в малюсенькой квартире...
 
Дмитрий М. недостроенную квартиру на ул. Невского взял в ипотеку. За "недострой", в который так и не вселились, заплатили больше двух миллионов. Помаялись с двумя детьми по съёмным квартирам и решили, что дешевле будет взять второй кредит и купить жильё. Сейчас семья ежемесячно выплачивает 10 000 рублей за первый кредит и 16 000 − за второй.
 
Семён З. живёт в Балтийске. В 2008 году с женой и дочерью планировали перебраться в трёхкомнатную квартиру в Калининграде, в недострой вложили более трёх миллионов рублей...
 
Сейчас дольщики с ул. Невского, 190 "А" один за другим подают иски в суд о признании права собственности на долю в незавершённом объекте и взыскании неустойки. Но возмещать ущерб дольщикам никто не торопится − у хозяина фирмы одни долги, а местные власти и представители министерства обороны ничего не предпринимают. Чтобы закончить строительство, требуется ещё порядка 60 миллионов рублей. Всё, что сделали местные чиновники за пять лет, это направили ходатайство в Минобороны о замене инвестора и продлении срока реализации проекта.
 
Дом разваливается, а 50 семей остаются без жилья и денег.

Проданы дважды

12 дольщиков из дома по ул. Суворова, 40, стали жертвами двойных продаж квартир. Дом строила компания ЗАО "Статиба-Балтика" под руководством Александра Швеца. Люди купили квартиры в 2008 году по договорам долевого участия в строящемся доме, а через год узнали, что их жильё продано по второму разу.
 
− За квартиру я заплатила 2 миллиона 300 тысяч рублей, − рассказала "ВТ" Татьяна Самарина. − Мы начали делать ремонт, и вдруг появился первый дольщик с решением суда о том, что наша квартира принадлежит ему. Стройматериалы и вещи мы с мужем выносили под контролем судебных приставов...
 
Пенсионерка Зинаида М. и её пожилая мама год судились с "первыми" покупателями, в результате им всё же пришлось уехать на съёмную квартиру.
 
Надежда К. продала свою "однушку" и доплатила за новую квартиру, чтобы жить с семьёй сына. Из квартиры их выгоняли приставы, женщина была в таком шоке, что в феврале вышла из дома в халате и тапках. Сейчас она живёт с дочерью в Краснодаре, а сын с семьёй снимает квартиру.
 
Наталья М. купила две однушки − себе и сестре. Заплатила 2 млн 814 тыс. рублей. В итоге семья Натальи так и живёт в Гусеве, а сестра, окончив учёбу, осталась в Санкт-Петербурге.

Общая сумма ущерба дольщиков по Суворова составила более 21 млн руб. В 2011 году Швеца осудили на 6 лет лишения свободы. Иски о взыскании с него денег как с физлица не удовлетворили, а ЗАО "Статиба-Балтика" как юрлица уже не существует. Вся надежда была на помощь власти, но...
 
− Раньше с нами вообще не разговаривали, − говорит Татьяна. − Только в последние два года приняли ряд законов и постановлений, предусматривающих меры соцподдержки для таких, как я. Но единственная мера, которая может для нас "работать", − предоставление участков под ИЖД. Однако их не дают: правовой механизм не разработан.

Интересы других лиц

В прошлом году депутат облдумы, он же директор строительной компании "Даль-Балтикстрой" Иван Грибов предложил разрешить увеличить этажность строящихся домов, за счёт чего обеспечить квартирами обманутых дольщиков.

− Город категорически отказался, ссылаясь на то, что в зоне, где строит компания Грибова − на ул.Красносельской, − исторически сложилась малоэтажная застройка. Якобы, будут ущемлены интересы других лиц, − говорит Татьяна. − При этом рядом полно высоток, а немецкие двухэтажки скоро пойдут под снос.
 
− Нам разрешено строительство до восьми этажей, − прокомментировал ситуацию сам Иван Грибов, − в администрации мне сообщили: чтобы изменить этажность нужно пройти определённые процедуры, например, общественные слушания и т.п. Но это полбеды. Чиновники говорят, что раз мы приобрели участок с аукциона, то надстройка нескольких этажей нарушит антимонопольное законодательство... Каким образом − я так и не понял. Детально моё предложение не рассматривали, поддержки власти я не увидел − помочь людям не дали.
 
Как сообщили "ВТ" в министерстве строительства региона, у них есть список объектов, где возможно увеличение этажности. Застройщикам направили предложения рассмотреть такую возможность, но никто пока не ответил.
 
Для дольщиков с Суворова, 40, надежда на реальную помощь превратилась в туманную перспективу. Недавно люди вышли на митинг с требованием конкретных действий и решений от местной власти.

Мера не работает

На сегодня конкретные варианты решения проблем есть только по некоторым объектам, и то не известно, когда их воплотят в жизнь.
 
Как сообщил "ВТ" замглавы администрации Калининграда Александр Зуев, в конце марта этого года МКП "УКС" был передан земельный участок по ул. Согласия для строительства дома. Он присоединён к участку по ул. Ген. Челнокова с недостроем от "Калининграджилстрой". Месяц назад Александр Ярошук заявил, что там начнётся строительство жилья для доль щиков, пострадавших от ООО "Калининграджилстрой" и ООО "Трест №1". 237 квартир будут переданы дольщикам, остальные квартиры продадут, чтобы частично покрыть расходы.
 
В  региональном Минстрое сообщили, что власть может помочь обманутым дольщикам. Например, прекратить права недобросовестного застройщика на земельный участок; помочь в завершении строительства; бесплатно предоставить земельный участок; выкупить у пострадавшего дольщика права требования в отношении жилья в проблемном объекте; предоставить жильё в маневренном фонде; оказывать бесплатную юридическую помощь, поддерживать дольщиков в случае банкротства застройщика и т. п. Но не все эти меры поддержки дольщиков реально действуют.
 
Например, порядок предоставления участков под ИЖД не регламентирован нормами закона, Госдума должна внести изменения в Земельный кодекс. Вопросы порядка и условия предоставления жилья в маневренном фонде будут урегулированы постановлением, который только сейчас подготовило Министерство строительства региона.
 
При этом, Министерство помогло закончить объекты нескольким застройщикам, оказавшимся в тяжёлом финансовом положении − тогда привлекались банковские кредиты под бюджетную гарантию. Это позволило ввести в эксплуатацию в 2011-2012 годах 13 жилых домов, где получили квартиры 1148 семей.

Как минимизировать риски?

Как сообщили редакции в отделе реализации мер по защите дольщиков, сводный перечень проблемных объектов на территории Калининградской области с указанием наименования и адреса застройщика можно найти на сайте Минстроя www.minstroy39.ru в разделе "Дольщикам". Здесь есть и другая полезная информация.