16:43

Завтра в мире увидят "кровавую луну"

  1. Новости
Завтра, 15 апреля, в мире будут наблюдать редкое астрономическое явление − полное лунное затмение. Оно продлится 78 минут. Проходя через земную тень, луна полностью не исчезнет с небосвода, а окрасится в "кровавый" цвет, говорит доцент кафедры физики Физико-технического института БФУ им. И.Канта Сергей Верещагин. По его словам, подобные явления можно увидеть не чаще двух раз в год.
 
"Как известно, Земля вращается вокруг Солнца, и Луна вокруг Земли. Если бы все тела располагались идеально, в одной плоскости, то мы бы наблюдали лунное затмение раз в месяц. Но так как это все немножко наклонено, то Луна не каждый раз проходит через земную тень. Поэтому лунное затмение мы видим не чаще двух раз в год”, − говорит Верещагин.
 
Каждый раз явление видно лишь в одном из полушарий Земли. И на этот раз жителям восточного полушария, в том числе и россиянам, не повезло: затмения они не увидят.
 
"Вообще лунное затмение видно с половины планеты, − рассказал Верещагин. − С этим затмением нам не повезло. Его совсем не видно в Калининграде и вообще в Европе. Максимально хорошо его можно будет увидеть на востоке Северной и Южной Америк".
 
15 апреля, вместе со всеми россиянами, калининградцы будут наблюдать на небе совершенно обычную Луну, если, конечно, позволит погода. 8 октября астрономическое явление повторится.
 
Кстати, по словам Верещагина, никакого влияния на здоровье жителей земли подобное явление не оказывает.