16:47

Основатель Гвардейского аэроклуба: Разбившийся самолёт был полностью исправен

  1. Новости
У самолета "С-2 Синтал", который сегодня, 26 марта, разбился в Калининградской области, не мог отказать двигатель. Об этом "Клопс.Ru", комментируя сведения очевидца авиакатастрофы, сообщил основатель Гвардейского аэроклуба, которому и принадлежало воздушное судно, Игорь Барсков.
 
По его словам, если бы у самолета "С-2 Синтал" действительно отказал двигатель, то пилот незамедлительно сообщил бы об этом руководителю полетов или пилоту другого судна, которое также сегодня принимало участие в полёте.
 
"Скорее всего, произошло капотирование самолета – это когда воздушное судно при посадке входит колесами в мягкий грунт и по инерции начинает переворачиваться. В этом случае, скорее всего, так и произошло", − отметил Игорь Барсков.
 
В результате крушения погиб летчик, 43-летний Игорь Коваленко, который уже более 12 лет практически "живет" на территории аэроклуба в Гвардейске.
 
"К нам он пришел в 2002 году. Это пилот высшей категории, опытный летчик. Он закончил Киевское высшее военное авиационное инженерное училище. Всю жизнь мечтал летать. Для нас это невосполнимая потеря", − сказал Игорь Барсков.
 
Основатель Гвардейского аэроклуба заверил, что "С-2 Синтал" был полностью исправен и прошел тщательную предполетную проверку. Отметим, что по данным регионального управления МВД, авиакатастрофа произошла из-за технических неполадок.
 
Напомним, сегодня, 26 марта, около поселка Тельманово в Гвардейском районе потерпел крушение самолет местного аэроклуба "С-2 Синтал". В результате ЧП погиб 43-летний пилот Игорь Коваленко и 23-летняя девушка-парашютистка. В пресс-службе регионального управления МВД сообщили, что причиной авиакатастрофы в Калининградской области стали технические неполадки в самолете "С-2 Синтал".