13:11

В Калининградском музее появились драгоценности возрастом 1500 лет

  1. Новости
В Калининградском историко-художественном музее появилась новая экспозиция - драгоценности, возраст которых не менее 1500 лет. Уникальные экспонаты передал в дар музею московский меценат.
 
Сегодня, 20 марта, состоялся показ бронзовых и серебряных подвесок и фибул, датированных пятым-седьмым веками. Девять уникальных артефактов раньше находились в коллекции музея "Пруссия", самого крупному в Балтии и разрушенного во время Второй мировой войны.
Большая часть украшений была найдена на территории Польши, Мазурского поозёрья. Но один из предметов был откопан на территории нынешнего Полесска.
 
"Фибула происходит из округа Лабиау - нынешнего Полесска, и это одна из самых древних местных находок, пятый век нашей эры. На ней изображены головы фантастических животных, птиц и драконов. Даже сохранились остатки надписей", - говорит археолог Константин Скворцов.
По его словам, эти изделия можно считать частью не только истории Калининградской области, но и всей европейской археологии. С находками имели дело известные ученые Германии и Польши.
 
Раньше в коллекции музея "Пруссия" были около 240 тысяч экспонатов, но во время Второй мировой войны все они были спрятаны в тайниках и секретных хранилищах. Большая часть коллекции уже найдена и принадлежит Калининградскому, Немецким и Польским музеям, а также частным коллекционерам.