09:54

В Калининградской области всё-таки отстреляют диких кабанов

  1. Новости
Отстрел всех диких кабанов на территории Калининградской области – это единственный шанс обезопасить регион от заражения африканской чумой свиней (АЧС). Об этом заявил замруководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов, который в Калининграде провел комиссию. Ее председатель – вице-премьер регионального правительства Константин Суслов – сообщил, что уничтожение кабанов должно происходить одновременно на территории Литвы, Польши и нашего региона.
 
Кроме того, планируется оборудовать все погранпереходы дезинфекционными барьерами: "Барьеры будут установлены на всех пограничных переход: и польских, и литовских. Мы видим опасность со стороны всего Евросоюза", – заявил Константин Суслов.

Точные сроки установки дизбарьеров будут известны в пятницу, когда будут установлены источники финансирования.

Замруководителя Россельхознадзора отметил, что полный отстрел кабанов на территории области – это единственный шанс обезопасить регион от заражения АЧС. В случае попадания чумы Калининградской области грозят очень серьёзные последствия: уничтожение всего поголовья свиней в области, экономические потери предприятий, сокращение рабочих мест, потеря внешнеэкономических связей. Калининградский бизнес полностью поддержал необходимость скорейшего отстрела диких кабанов в области.
 
Региональная комиссия ждёт результатов совещания Евгения Непоклонова с прибалтийскими соседями, которое состоится сегодня, 11 февраля, на территории Литвы. На нем будут ясны сроки начала отстрела кабанов.
 
В связи с обнаружением очагов африканской чумы свиней (АЧС) в Литве еще 29 января было введено чрезвычайное положение. В стране было принято решение уничтожить порядка 20 тысяч диких кабанов. Российские погранслужбы прекратили пропускать через польско-российскую границу в Калининградскую область партии мяса из Евросоюза, в результате один из местных мясоперерабатывающих заводов приостановил работу