16:54

Из Калининграда во Вьетнам отправили "черную дыру"

  1. Новости
Дизель-электрическая подводная лодка "Хошимин", построенная в Санкт-Петербурге, отправлена сегодня на голландском судне-доке из Калининграда к месту постоянного базирования во Вьетнам. Об этом сообщает пресс-служба судостроительного завода "Янтарь".
 
"Постановка подлодки "Хошимин" на борт голландского судна была успешно проведена на акватории завода с помощью двух буксиров и одного катера", − сообщили в пресс-службе. Вся операция по заводке и постановке 70-метровой подводной лодки заняла несколько часов.
 
"Решение отправить подводную лодку "Хошимин" к родным берегам во Вьетнам не с "Адмиралтейских верфей", а из Калининграда было принято в силу сложной ледовой обстановки в акватории Петербурга", − уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря завода Сергея Михайлова.
 
Покинувшее акваторию завода "Янтарь" судно-док с подлодкой на борту, проследует по Калининградскому морскому каналу в открытое Балтийское море и возьмет курс к месту назначения. По предварительным оценкам, транспортировка субмарины на военно-морскую базу Камрань займет порядка полутора месяцев.
 
Подводная лодка "Хошимин" относится к третьему поколению подводных лодок. Из-за сверхнизкой шумности на западе субмарины этого типа получили название "черная дыра".