18:15

Калининградская филармония продолжит работать в здании РПЦ на ул. Б.Хмельницкого

  1. Новости
Калининградская филармония пока не будет выезжать из здания на ул. Б.Хмельницкого, принадлежащего РПЦ. При этом речь идет не о кирхе, а о бывшем пасторском доме, где сейчас располагаются кассы и гостиничные номера для приезжих артистов, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства.
 
Накануне калининградская епархия РПЦ обвинила филармонию в самозахвате помещений, находящихся в жилом доме рядом с культурным учреждением. До 2002 года филармония оплачивала аренду этих помещений, а потом перестала, не освободив при этом здание. Это и стало основной претензией РПЦ.
 
В пресс-службе правительства отметили, что вечером в среду, 29 января, министр культуры региона Светлана Кондратьева провела в филармонии рабочее совещание, по итогам которого было принято решение оставить здание за филармонией.
 
"Сейчас в этом здании располагаются гостиничные номера для приезжих артистов и кассы филармонии. На совещании у министра было принято решение оставить все по-прежнему и не выселять из здания сотрудников филармонии, − уточнили в пресс-службе. − Решается вопрос об оформлении документов на дальнейшую аренду помещения филармонией".