11:43

В Калининградском зоопарке животных кормят нераспроданными новогодними ёлками

  1. Новости
Калининградский зоопарк покупает у поставщиков новогодние ёлки, которые остались нераспроданными за время каникул, чтобы животные могли полакомиться свежей хвоей.
 
Оказывается, питомцы зоопарка получают витамины не только от мяса и фруктов: хвойные деревья считаются для некоторых видов животных очень питательными. В прошлые годы предприниматели сами сдавали елки для угощения зверей, но в этом году таких поступлений не было. Жители Калининграда, узнав об этом, решили поделиться "отслужившими" домашними ёлками, но сотрудники отказались от помощи: звери могут отравиться оставшимися кусочками мишуры или игрушек. В результате зоопарк был вынужден закупать подкормку самостоятельно, сообщает "Общественное телевидение России".

"В елках много витамина С, и животные - почти все копытные, медведи, кабаны - всегда едят хвою с удовольствием. Особенно - зимой, когда витаминов не хватает", - рассказала сотрудник зоопарка Валентина Котова.
 
По словам работников зоопарка, в новогодние каникулы был небывалый наплыв посетителей - около пяти тысяч человек. Всего за прошлый год животных навестило больше 300 тысяч человек, что за последние семнадцать лет является абсолютным рекордом.