14:44

В Калининграде онкобольных будут исследовать в новой лаборатории

  1. Новости
Раньше за иммуногистохимическими исследованиями пациентам нужно было ехать в другие регионы, но скоро специальная лаборатория заработает в нашем городе. Откроется такая иммуногистохимическая лаборатория на базе клинико-диагностического центра БФУ им. И. Канта – подготовка к ее запуску идет полным ходом. Исследования будут направлены на выявление различных видов опухолей, диагностику акушерско-гинекологической и некоторой инфекционной патологии.  

– Такие исследования необходимы, прежде всего, при диагностике онкологических заболеваний – это наша первоочередная задача. Иммуногистохимические исследования в сочетании с традиционными патогистологическими подходами будут применяться  и  для диагностики заболеваний репродуктивной системы, ряда инфекций. Сейчас для  проведения таких исследований пациентам нужно ехать за пределы региона, в будущем они будут проводиться в Калининграде, – рассказала Лариса Волкова, доктор медицинских наук, профессор медицинского института  БФУ им. И. Канта, академик  РАЕ.

Если остановится немного подробнее на самих методах, то стоит пояснить, что иммуногистохимия – это метод исследований, основанный на выявлении разных антигенов на гистологических срезах с помощью специфических антител. 

– Сферой наших интересов будет и молекулярная патология – выявление молекулярно-генетических нарушений при ряде заболеваний. Все эти методики необходимы для правильной организации диагностического процесса, что определяет качество последующего лечения и  прогноз заболевания, – добавила Лариса Волкова.

Лаборатория будет использоваться и для научных целей, но, прежде всего, для решения практических диагностических задач. Поскольку основная задача современной диагностики – применение всех методик на практике, то лаборатория планирует работать в тесном сотрудничестве с лечебными учреждениями области.