13:36

Лошадь или машина: чем или кем выгоднее владеть в Калининграде

  1. Новости
"Комсомолка" выяснила, готовы ли калининградцы сменить колеса на копыта.

Поскольку цены на заправках в последнее время растут чуть ли не по часам, мы решили, что пора на полном серьезе задуматься об альтернативе четырехколесному транспорту. Тем более, что наступающий 2014-й нас к этому упрямо подталкивает - год лошади (коня), как никак. Вооружившись калькулятором, мы попробовали подсчитать выгоду от владения обычной рабочей лошадкой и сходной по цене машиной.

Считали мы долго и скрупулезно, погрузившись во все тонкости процесса обладания лошадьми. Узнали, например, что в день лошадка съедает 6 кило овса (по 10 рублей) и 15 кило сена (3 рубля за кг). Выяснили, что животному нужно делать до шести прививок от столбняка, сибирской язвы и прочих напастей в год. А еще каждые полтора-два месяца проводить обрезку копыт - и это вам не весной-осенью резину переобуть!

Плюс ко всему - с лошадью нужно заниматься. Она не может постоянно стоять в четырех стенах на конюшне (кстати, опять же, не бесплатно). Лошадь надлежит выгуливать каждый день, причесывать, мыть, постригать гриву и хвост, мазать копыта мазью…

В общем, итоговые цифры перед вами. Победу с огромным преимуществом празднует автомобиль, что, наверное, справедливо и символично. В конце концов, тоже конь, пусть и железный.
 
Расходы в год
 
 
Лошадь рабочая
Автомобиль
Все цены указаны в рублях
Сколько стоит
35 тыс.
(вместе с седлом, уздечкой и зимней попоной)
За эти деньги - «Фольксваген Гольф» 1985 г.в.
Подковка/замена резины
2 тыс.
2,5 тыс.
Кормежка/заправка
38,3 тыс.
36,5 тыс.*
Обрезка копыт/замена масла
3 тыс.
3,5 тыс.***
Мойка, чистка
36 тыс.
7,2 тыс.**
Дополнительные расходы
147 тыс.
(постой + прививки)
3,5 тыс.
(техосмотр, ОСАГО, транспортный налог)
ИТОГО
без учета цены лошади/автомобиля
226,3 тыс.
53,2 тыс.
 
* При среднем пробеге 25 км в день, бензин - АИ95
** Мойка с шампунем и воском дважды в месяц
*** Включая стоимость масла