13:19

Только 28% россиян хранят деньги в банках

  1. Новости
Деньги в банках хранят только 28% россиян. Остальные - никогда не относили свои сбережения в финансовые учреждения. Такие данные были опубликованы в результатах опроса общественного мнения, проведенного специалистами ВЦИОМ.

Чтобы не потерять свои деньги в случае отзыва лицензии у банка, россияне предпочитают дробить сбережения на части и хранить их в разных банках.
 
Более половины респондентов (57%) не боятся утратить накопления, а среди тех, кто больше других опасается за сохранность своих сбережений, - люди с невысоким достатком. Большинство наших сограждан (63%) не считают необходимым предпринимать какие-либо действия для сохранения своих вкладов. Более активную позицию россияне занимали во время начала мирового экономического кризиса (в октябре 2008 года доля респондентов, давших аналогичный ответ, составляла только 48%).
 
Участники опроса, которые следят за состоянием своих вкладов, признались, что обращают внимание на работу банка (8%), хранят деньги в государственном банке или делают вклады в несколько банков (по 5%), снимают деньги со счетов или хранят небольшие суммы (4%). Небольшая часть респондентов страхует банковские вклады (3%), вкладывает деньги в недвижимость или приобретает вещи длительного пользования (по 2%).