12:58

Праздника не будет

  1. Новости
Все меньше калининградцев приходят в новогоднюю ночь на праздничные гуляния, поэтому масштабной программы в ночь на 1 января в Калининграде не будет, сообщил глава города Александр Ярошук во вторник, 17 декабря.

"В новогоднюю ночь, действительно, на улицы города стало ходить меньше людей. Были прекращены и мои походы. Раньше в час ночи была традиция - я поздравлял калининградцев. Но сейчас я просто не вижу горожан, только приезжих", - сообщил Ярошук журналистам.

По словам замглавы администрации Калининграда Татьяны Орловой, время проведения праздничных мероприятий изменено в связи с тем, что в новогоднюю ночь значительная часть жителей и гостей города по объективным причинам не приходит на площадь Победы.
 
Орлова уточнила, что, как и в прошлом году, ночного представления не будет, а время проведения праздничных мероприятий на площади Победы 1 января будет увеличено. Детская программа пройдет с 12.00 до 15.00, программа для широкой зрительской аудитории - с 15.00 до 19.00.

Праздничный фейерверк запланирован на 19.00 первого января.

Основные новогодние и рождественские мероприятия планируются с 20 по 30 декабря и со 2 по 10 января. По словам Орловой, в период новогодних праздников и зимних каникул запланировано более 170 тематических и культурно-спортивных мероприятий.

Планируются концерты, спектакли, музыкальные встречи, выставки. Новогодние праздники с массовым пребыванием людей пройдут в зоопарке и Центральном парке культуры и отдыха, в городских музеях, Доме искусств, областном Драмтеатре.

В Рождественские дни с 4 по 10 января 2014 года пройдет традиционная, седьмая Международная рождественская православная выставка-ярмарка "Русский край - 2014".
 
Как уточнил Александр Ярошук, по традиции в новогоднюю и рождественскую ночи будет ходить общественный транспорт. В ближайшие дни пройдет совещание с транспортниками, чтобы в праздничные дни работал не только муниципальный, но и коммерческий транспорт.

Как только новогодняя программа будет подписана главой города, все желающие смогут ознакомиться с ней на сайте городской администрации.