12:00

Председатель мусульманской общины об иске музея: У нас всегда были хорошие "соседские" отношения, мы помогали друг другу

  1. Новости
Председатель религиозной общины мусульман Калининграда Иршат Хисамов заявил, что иск от музея "Фридландских ворот" с требованием остановить строительство мечети в Южном парке был подписан под давлением.
 
"Им кто-то приказал сверху, но пока не знаю, кто именно. К директору музея Марине Ядовой пришли уже с готовым иском. У нас всегда были хорошие "соседские" отношения, мы помогали друг другу", - заявил Иршат Хисамов.
 
Он также пояснил, что о судебном решении узнал только когда приставы пришли приостанавливать строительство мечети. В тот момент председатель религиозной общины мусульман был в отпуске.
 
"27 ноября на территорию строящейся мечети без предупреждения пришли судебные приставы. Приостанавливать строительство приехал автобус бойцов ОМОНа с автоматами. Нас силой заставили полностью прекратить строительство", - рассказал Иршат Хисамов.
 
Представитель мусульман обратился к губернатору Николаю Цуканову и главе города Александру Ярошуку с просьбой прояснить ситуацию.

Директор музея "Фридландские ворота" Марина Ядова от комментариев отказалась.