10:58

В Калининграде открылся первый научно-практический центр по косметологии

  1. Новости
Центр появился на базе БФУ им. И. Канта меньше года назад. Он осуществляет комплексный подход к косметологии. И, помимо чисто практической функции оказания услуг, занимается образовательной и научной деятельностью. К тому же, на базе центра собрана уникальная для региона аппаратура экспертного класса, таких приборов в стране – единицы.
 
– Нами выбрано несколько направлений исследований, которые мы будем проводить совместно с Центром медицинских биотехнологий БФУ им. И. Канта, лечебными учреждениями региона, – рассказал профессор, д. м. н., директор Научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии БФУ им. И. Канта Андрей Зуев. – Первое – это исследования в области дерматологии и генетических изменений. Длительность жизни всех клеток организма запрограммирована, в том числе и клеток кожи. Она полностью обновляется у человека за месяц! Это важный процесс, на который мы мало обращаем внимание. А ведь именно кожа выполняет питательные, иммунные, терморегулирующие функции. Есть ряд распространенных серьезных заболеваний – например, псориаз, который тяжело поддается лечению, имеет много форм и передается по наследству. Мы хотим исследовать старение кожи, научиться прогнозировать ее изменения при различных заболеваниях.
 
Вторая область касается омолаживающих процедур. В планах разработать алгоритм, позволяющий делать их точный индивидуальный подбор. Третье направление связано с исследованиями заболеваний, смежных с другими областями медицины, например, эндокринологией, гинекологией, урологией и др.
 
– Научную работу позволит выполнять новейшая современная аппаратура, – поясняет директор центра. – Среди аппаратов есть уникальные: например, лазер Cynosure Affirm – целая лаборатория, которая отслеживает все параметры и выдает индивидуальную программу для каждого человека. Таких в России – всего около десятка. Диагностическая аппаратура, которая делает 3D-моделирование, подробный анализ состояния кожи. Дерматоскоп позволяет вовремя заметить и распознать кожные заболевания.
 
Конечно, мы поинтересовались у профессора и его отношением к популярным омолаживающим процедурам.
 
– Косметология – это медицина, у всего есть показания и противопоказания. И квалифицированный косметолог – это прежде всего врач. Нужно быть внимательным, и, если вы обращаетесь к специалистам, то от процедур действительно будет польза, – прокомментировал Андрей Зуев. – Вообще, косметология активно развивается: в центры приходит все больше мужчин, меняется и возрастной состав. Если раньше на прием в основном приходили возрастные женщины, то теперь и молодежь начинает понимать, что, если внимательно относиться к себе в тридцать лет, можно сохранить цветущий вид лет до 70–80.