11:25

В БФУ им. Канта пригласили на работу гуру современной космологии

  1. Новости
Путешествие во времени, тоннели между мирами – для кого-то это звучит как фантастика. А вот для многих серьезных ученых такие темы – вполне себе реальность. О том, как далеко продвинулась космология, нам рассказал Кирилл Бронников, доктор физико-математических наук, ученый с мировым именем, который теперь работает в БФУ им. И. Канта. Он с удовольствием принял предложение федерального вуза – здесь собралась сильная группа ученых-космологов и есть прекрасная возможность совместных исследований.
 
Одна из тем, которой занимается Кирилл Бронников – исследования возможности создания кротовых нор без экзотической материи. О чем речь? По сути, о возможности путешествий во времени!
 
– Для многих это прозвучит удивительно, но, согласно общей теории относительности Эйнштейна, гипотетически создание машины времени возможно, если учесть, что пространство и время могут быть сильно искривлены. По современным представлениям, на очень малых расстояниях вместо спокойного пустого пространства мы имеем возникающие и исчезающие в бешеном темпе мини-черные дыры и кротовые норы самых причудливых и переплетающихся конфигураций. Это, следуя Джону Уилеру, называют пространственно-временной пеной, - поясняет Кирилл Бронников. – Черные дыры, образующиеся в звездных системах, на роль тоннелей не подходят хотя бы потому, что они окружены и заполнены горячим газом и жесткими смертоносными излучениями. А кротовые норы – вполне. Они по сути и являются своеобразными туннелями, которые позволяют переместиться объекту из пункта А в пункт Б во Вселенной, как бы огибая пространство. Это как если бы Калининграда в Москву можно было добраться не через две тысячи километров, а через два.
 
Но тут, по словам нашего собеседника, возникает проблема. Кротовые норы в пространственно-временной пене невероятно малы, а для путешествий они нужны совсем иных размеров, к тому же стабильные. Для существования проходимой кротовой норы необходимо, чтобы она была заполнена экзотической материей с отрицательной плотностью энергии. Такую материю пока никто никогда не видел, на нее есть только намеки из космологических наблюдений.
 
– Я, в свою очередь, занимаюсь исследованиями возможности создания кротовых нор без экзотической материи – на сегодня это одно из самых актуальных направлений в этой теме, – говорит ученый. – Конечно, до практического воплощения путешествий во времени еще далеко. Но только представьте: сегодня ученые уже пытаются предположить, как выглядит небо другой Вселенной и что вообще можно увидеть через этот тоннель между мирами.
 
Вторая область исследований нашего собеседника – фундаментальные физические константы и их стабильность.
 
– Три года назад появились наблюдения, согласно которым постоянная тонкой структуры – одна из мировых констант, характеризующая силу электромагнитного взаимодействия, – немножко, но меняется. И не только в зависимости от времени (раньше была меньше, сейчас больше), но и от направления на небесной сфере. Данные получают со сверхточных телескопов в Северном и Южном полушариях. Это революция! – рассказал Кирилл Бронников. – Если сказать очень просто, то, скорее всего, меняется заряд электрона. Темп такой, что на нашем веку мы ничего не почувствуем, но для общей картины мира это чрезвычайно важно, и я занимаюсь попытками объяснить такое явление.
 

 
 
Кирилл Бронников – доктор физико-математических наук, профессор РУДН и БФУ им. И. Канта, член Президиума Российского гравитационного общества, член оргкомитетов 12 российских гравитационных конференций и школ, ответственный редактор международного научного журнала “Гравитация и космология”. Автор более 150 работ в российских и зарубежных журналах. Участник международных проектов и грантов. Приглашенный профессор работал в различных университетов в Германии, Греции, Бразилии.