10:42

В Калининград привезли чудотворную икону, помогающую бесплодным

  1. Новости
В Калининград сегодня, 27 ноября, привезли чудотворную Феодоровскую икону Божьей Матери. Она почитается как покровительница невест, семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помогающая в трудных родах.
 
Предание гласит, что икона эта была написана евангелистом Лукой, неизвестно, как она попала в маленький город Городец, куда восходят первые упоминания об иконе. Однако в 1239 году Городец был сожжен монголо-татарами, а образ исчез, но вскоре чудесным образом был найден младшим братом Александра Невского князем Василием Костромским.
 
Икона прибыла сегодня, 27 ноября, в час ночи самолетом в аэропорт "Храброво". Ночью в калининградском Храме Христа Спасителя на площади Победы был проведен молебен. Как уточнили в пресс-службе Калининградской епархии, святыня будет находиться в Калининграде всю среду и до полудня четверга, после чего чего ее повезут в храм Архистратига Божьего Михаила в Черняховск. На следующий день – в храм Успения Пресвятой Богородицы в Гусев, 30 ноября – в храм Трех Святителей в Советск.
 
Пресс-секретарь епархии Серафима Пилютите уточнила, что Феодоровскую икону везут именно на восток Калининградской области, потому что до этих районов редко "добираются" святыни.
 
1 декабря чудотворную икону увезут обратно.