15:44

Офицеры Балтфлота перегонят из Самары новый самолет для морской авиации

  1. Новости
Завод "Авиакор" построил для морской авиации БФ военно-транспортный самолет Ан-140.

Как сообщили в пресс-службе Балтфлота, группа офицеров морской авиации отправилась на самарский завод "Авиакор" для приемки нового военно-транспортного самолета Ан-140, специально построенного заводом для Балтийского флота.
 
- В ходе работы военнослужащие совместно с представителями завода-изготовителя проверят комплектацию воздушного судна, его соответствие спецификации, наличие и исправное функционирование каждой бортовой системы и блоков дополнительного оборудования. Кроме того, специалисты проведут проверку систем при работающих двигателях, их бороскопию и другие процедуры, - отметили в пресс-службе.

После завершения мероприятий приемки и подписания акта передачи летчики перегонят самолет на Балтийский флот, где он будет включен в состав авиабазы морской авиации БФ.
Ан-140 - украинский турбовинтовой региональный грузопассажирский самолёт, разработанный АНТК "Антонов". Предназначен для пассажирских и грузопассажирских перевозок на расстояние до 3700 км. Ан-140 разрабатывался как замена устаревшим самолетам Ан-24 и Ан-26.

Самолет серийно выпускает Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) на Украине и Самарский авиационный завод "Авиакор" в России, а также авиазавод в Иране.

По состоянию на сентябрь 2013 года всего произведено 30 самолетов.