15:36

В Калининграде пропадают немецкие пожарные гидранты

  1. Новости
В Калининграде пропадают немецкие пожарные гидранты конца XIX века. Если раньше на каждой улице города, по оценкам экспертов, стояла хотя бы одна старинная пожарная колонка, то сейчас их количество на весь Калининград исчисляется единицами.

Две недели назад пропал пожарный гидрант на перекрестке проспекта Мира и ул. Комсомольской. Работы по его демонтажу не согласовывались с ГИБДД, поэтому для сотрудников Госавтоинспекции стала сюрпризом появившаяся на его месте заглушка. Как выяснилось, гидрант с этого перекрестка, как и многие другие, убрал "Водоканал".
 
"Несколько лет назад у нас были случаи кражи гидрантов, но они прекратились. Сейчас в городе осталось всего 5-7 старых гидрантов и только несколько из них являются эксклюзивными, − рассказал "Клопс.Ru" начальник пресс-службы "Водоканала" Александр Небесихин. − Демонтированные гидранты отправляются в музеи. Например, один из них находится в Музее Мирового океана, другой − в Музее Водоканала. Некоторые попадают в наш ремонтный цех".
 
По его словам, "Водоканал" уже много лет убирает с улиц Калининграда пожарные гидранты: многие из них выходят из строя и не способны выполнять свою функцию − отбор воды из водопроводной сети. Починить же их невозможно − таких деталей уже давно не производят.
 
В региональной службе по охране памятников и объектов культурного наследия корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили, что немецкие гидранты, несмотря на их почтенный возраст, не являются культурной ценностью.
 
"Сам по себе гидрант никакой исторический и архитектурной ценности не несет", − уточнила руководитель службы Лариса Копцева.
Главный архивист калининградского госархива Анатолий Бахтин сообщил "Клопс.Ru", что доподлинно неизвестно, сколько всего пожарных гидрантов осталось в Калининграде с Кенигсберга.
 
"Раньше они встречались довольно часто. К примеру, в Балтийском районе их было полно, на каждые два дома − по гидранту. Потом надобность пропала, их сносили, − сказал Анатолий Бахтин. − А сколько было точно − неизвестно. Кто их будет ходить и считать?"