+20 °C
днем
+13 °C
ночью
11 марта 2013 г. 18:08
47 222 пользователей
за 24 часа на сайте
51.42 +0.52
Курс ММВБ на 27 апреля 2015, 12:29
55.64 +0.39
Курс ММВБ на 27 апреля 2015, 12:29
13.65 0.0
Курс ЦБ на 27 апреля 2015
Добавь свою новость
Тема
avatar
Картинка

Если вы хотите, чтобы редакция "Клопс.Ru" занялась вашей проблемой, оставьте свой контактный номер

Внимание! Если вы хотите прислать больший файл, перешлите его, пожалуйста, на электронную почту с пометкой «народная новость». Вы также можете сообщить свою новость по SMS, либо прислать фото с места события по MMS на номер +7 909 782 33 33. Передать «горячую новость» можно также позвонив на этот номер.

Летчик-космонавт Алексей Леонов высказался за Кенигсберг

Клопс.Ru
02 февраля 2013 в 16:29

Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов высказался за то, что Калининграду следует вернуть историческое название "Кенигсберг". Об этом почетный калининградец заявил в интервью "Комсомолке" в Калининграде.

"Я за переименование. Давно пора! Кенигсберг – это не фашистский город, это название к нацизму никакого отношения не имеет, - сказал Леонов. - Это город науки, студентов и мира. Королевская гора! Альберт – достойный человек – основал университет в Кенигсберге. Один из старейших университетов Европы. Вот о чем думать надо, это история, которую нужно уважать. А как мы молодежи объясним, кто такой Калинин? Что он сделал для отечества? Расстрельные списки подписывал"?

Напомним, в конце января в Калининграде с новой силой вспыхнула общественная дискуссия о переименовании Калининграда в Кенигсберг. В то же время депутаты Волгоградской областной думы на днях приняли решение о переименовании Волгограда в Сталинград. Правда, только на шесть дней в году.

Правила комментирования

Друзья! Администрация группы Клопс.Ru стремится создать все условия для цивилизованной дискуссии и призывает пользователей придерживаться правил и, в первую очередь, отказаться от оскорблений, спама и экстремизма.

Обращаем ваше внимание, что содержание комментариев не является частью средства массовой информации Клопс.Ru, за любые нарушения российского законодательства несут ответственность сами пользователи.

При комментировании материалов в группе Клопс.Ru запрещается:

  • − употреблять нецензурные слова и выражения (даже с заменой букв значками/символами),
  • − оскорблять и проявлять неуважение к собеседникам,
  • − пропагандировать насилие, наркотики, фашистскую и профашистскую идеологию, заниматься расовой и национальной дискриминацией, затрагивать религиозные, этнические и сексуальные темы, которые могут оскорбить верования, чувства и убеждения других посетителей сайта,
  • − оставлять комментарии со спамом и рекламой.

Редакция Клопс.Ru оставляет за собой право удаления комментариев в случае нарушения вышеперечисленных правил. Администрация также имеет право не комментировать свои действия и не обсуждать их с пользователями.

avatar
ВикторЛебедев
ВикторЛебедев #
02 февраля 2013 в 02:00
Кому не нравиться Кёнигсберг, скатерью дорожка в свою рассею.
ДианаТрофимова
ДианаТрофимова #
03 февраля 2013 в 02:00
Комментарий удален
ДианаТрофимова
ДианаТрофимова #
03 февраля 2013 в 02:00
В психушке сегодня вай фай дали????
Владимир Василенко
Владимир Василенко #
02 февраля 2013 в 02:00
круто, а вы судя по сему будете у прусаков в холопах или расчитываете на более почетное место?!!
СанчесДон
СанчесДон #
02 февраля 2013 в 02:00
В далеком 41, ты у них был бы недочеловек, унтерменш. 
СанчесДон
СанчесДон #
02 февраля 2013 в 02:00
Сорри, Виктор Лебедев конечно)
ВладиславБалакирев
ВладиславБалакирев #
02 февраля 2013 в 02:00
Комментарий удален
АлБобби
АлБобби #
02 февраля 2013 в 02:00
не, Кенигсберга давно нет, конечно (посмотреть хотя бы довоенные фото - то был Город, с кольцом садов, прудов и фонтанов, со статуями и архитектурой, с гордой осанкой и поступью, с наукой, культурой, и мыслью, а сейчас - некая нелепица, винегрет - тут юрта ставят, там некий кубик из кривой оцинковки, сям - шяверма на колесах, озонирующая пол-улицы...) для тех, кому личина герр Калинина таки режет глаз, можно переименовать Кенигкалинград, что-то такое среднее...
VvVv
VvVv #
02 февраля 2013 в 02:00
А как мы молодежи объясним, кто такой Калинин? Что он сделал для отечества? Расстрельные списки подписывал"?
Вот такие "совестливые" перевертыши и просрали мою страну, и заставили жить моё поколение в условиях пауков в банке... где на первом месте право сильного и наглого...
ВитькаСело
ВитькаСело #
02 февраля 2013 в 02:00
02.02 21:58 Владимир Василенко: круто, а вы судя по сему будете у прусаков в холопах или расчитываете на более почетное место?!!
А то сейчас все прям баяре?!
/   Alex  /
/ Alex / #
02 февраля 2013 в 02:00
Тема похожая, как и с переименованием мильтонов на палицаев.  Лучше бы передали город хотя бы на правах аренды лет на 100-200 немцам с правом выкупа )) тогда нужно переименовать, а то что сейчас больше Ярыйград подходит. Лучше оставить, как есть, чем позорить имя когда-то красивейшего и знаменитого города.
sas63sfs
sas63sfs #
02 февраля 2013 в 02:00
02.02 17:35 ... бэтман: Что изменится  от этокого переменования, только проблемы с документами и чинуши опять деньги попилят Лучше бы серьезнве проблемы решали а не хренью занималтсь... давайте еще вернем город немцам
хоть бы пластинку сменили коммуняцкие правокаторы...заездили до непроходимости.....типа немцам кто то отдаст...или война начнется....Возвращение имен прошли все города которые хотели без особых затрат даже в более трудные времена...и документы ,чего боятся пришельцы-переселенцы , ни кто требовать менять не заставит...Старые действуют и новые выдаются уже измененные....КЁнигсбег это бренд , причем дорогой и не нужно выкупать...известный далеко за пределами россии...и это мощное название  столичное , которое до сих пор  вызывает генетический страх и волнение у соседей...А это такое совково-провинциальное....Даже подмосковный калград стал Королевским.....Самое хреновое , если кто забыл, калинин был настолько мелкопакостным поганцем , что для оправдания и доказательства массовых репрессий неповинных людей свою собственную жену отправил в лагеря...по своему собственному доносу , который написал сам себе , подписал и привел в исполнение... "Чинуши деньги попилят"....да если бы это обогатило чиновников , то давно бы вернули имя и попилили...это не стройки миллиардные... Но что точно губенатор ,если он решится на этот шаг , оставит свой положительный след в богатой истории города и области...А пока кроме профессора Маточкина вспомнить просто некого из новейшей истории...
кто здесь?
кто здесь? #
02 февраля 2013 в 02:00
http://www.klgd.ru/city/history/gubin/toponim.php На этой странице (внизу) каждый сможет узнать и выучить наизусть настоящее название своей улицы
VvVv
VvVv #
02 февраля 2013 в 02:00
Так и быть вклинюсь в сей уютный междусобойчик и таки кину пару мыслей перед сном, тем паче день был тяжелыми нервным, а мозгам требуется отвлечься...
.Возвращение имен прошли все города которые хотели без особых затрат даже в более трудные времена...и документы ,чего боятся пришельцы-переселенцы , ни кто требовать менять не заставит...
Ну ка, Сасик, приведи примеры таких городов которым поменяли названия после чего у них все пошло как по маслу?Только Питер в пример не приводи...
КЁнигсбег это бренд , причем дорогой и не нужно выкупать... 
Где он известен? Кто кроме немцев о нем слышал? Во вторых есть бренды поизвестнее, Адидас например, они еще и доплатят за такое переименование, давайте назовем Адидасбергом, а что ведь бренд же... 
калинин был настолько мелкопакостным поганцем , что для оправдания и доказательства массовых репрессий неповинных людей свою собственную жену отправил в лагеря...по своему собственному доносу , который написал сам себе , подписал и привел в исполнение...
И правда падла, не то что в нынешние светлые времена, вон как Сердюков за свою милую борется, прямо Ромео с Джульетой или Ярощук за Мухомор, ведь правда мы же благородные своих не бросаем...
хоть бы пластинку сменили коммуняцкие правокаторы...заездили до непроходимости....
Что ж по многочисленным просьбам читателей, как комми провокатор, и тайный агент Едра,  сменю пластинку.  Калининград это аморальное имя, связанное со смертями, кровью несправедливостью и т.п. а потому действуя по фэнь шую назовем его именем чистым и непорочным, без шлейфа, чтобы у жителей нашего славного городка открылись верхние и нижние чакры, и  девушки с Дзержинки, в одночасье превратились в застенчивых фрау, а herr Сасик прилетая из славной Эльфляндии в аэропорт храброво, навестить родню и вдыхая влажный воздух Кенигсберга каждой клеткой своего тела начинал себя чуствовать достопочтенным бюргером, а непросто  каким-нибудь гастером, в забегаловке Тромсё. Однако по фэню нашему шую Кенигсберг также не катит, почему воскликнет кто нибудь? Ну и я был не я если бы не воспользовался очередной копипастой: 
Город был основан на холме высокого правого берега в нижнем течении реки Прегель на месте прусского городища Twangste (Твангсте) в январе 1255 года как замок рыцарями великого магистраТевтонского орденаПоппо фон Остерна и чешским королём, герцогом Австрии Оттокаром Пржемыслом Вторым, войска которого пришли на помощь терпевшим поражения от местного населения рыцарям, которые, в свою очередь, были приглашены в Пруссию польским королём для борьбы с язычниками. Первоначально замок был деревянным, но в 1257 году началось строительство каменного, вернее кирпичного замка. В 1260 году во время Великого Прусского восстания войска нескольких прусских племён осадили замок, но взять замок им не удалось. Попытки отдельных прусских племен разрушить замок безуспешно повторялись в 1263 и 1273 годах.
Т.е. Кенигсберг по сути то проклятый, основанный для завоевания и истребления местных настоящих пруссаков, во имя церкви католической, (вот уж точно наши то полупьяные попы, по сравнению с ихними папами, то похоже святые, ну подумаешь пожрать любят, да девок в баньке поисповедовать, а кто нелюбит? ну может только Борька Моисеев какой нибудь, но это мы отвлеклись),  так что Кениг также в основе своей аморален. Т.о. стороники переименования предлагают одно, по их мнению аморальное имя, заменить другим аморальным по сути именем. И последнее объясните мне стороники переименования, почему поляки не переименовывают Гданьск в Данциг, литовцы Клайпеду в Мемель, эстонцы Таллин в Ревель, турки Стамбул в Константинополь? А здесь вдруг нужно менять название? И последнее Вот говорит Гинзбург
Жить в российском Кёнигсберге — это славно, патриотично. Это, в конце концов, круто.
Славно  Соломон жить в чистом, зеленом, безопасном и доброжелательном городе, а патриотично делать все чтобы стремиться к этому, а поменяв название вы к этому не приблизитесь ни на йоту. И в противовес говорит Игорь Ревин
Что касается переименования Калининграда в немецкий Кёнигсберг, потомки которого крушили нас в Великой Отечественной войне  — это вверх кощунства и элементарное непонимание истории нашей страны. В Калининградской области надо оставить все советские названия, которые были даны в честь Победы, потому что имена давали победители, которых не судят.
Ключевые слова, имена давали победители, а победителей не судят.  
бичбичара
бичбичара #
03 февраля 2013 в 02:00
Нет-ну я с Тобой точно акоголиком стану!!! Другие комменты проглядишь вскользь, а Твои надо читать обстоятельно-а значит без *пузыря* не обойтись! Мы с Друганом читаем и запиваем-НО МЫ ТАК СКОРО СОПЬЁМСЯ(даже Друган уже *выпал в осадок*)! Да и бабла уходит немеряно. Помни, что эта самая,как там её, чья та там баба-тьфу ошибся сеструха! Пожалей нас с Друганом-не доводи  до запоя!!! Ну стакашОк за Твоё Здоровье-и третий Святой *За тех,кто в Море!*!
VvVv
VvVv #
03 февраля 2013 в 02:00
)))))))))))))))) Спасибо что за мое здоровье, а не упокой пьете, мне приятно ))))))) http://img2.demotywatoryfb.pl/uploads/201301/1359251533_cml4i2_600.jpg (без пробелов) Как бравый моряк вы  должны понять, если что дам перевод...
СеменБуденный
СеменБуденный #
02 февраля 2013 в 02:00
02.02 18:03 Альвидас Политика: ... даже Леонов задумался.
То есть, надо так понимать, даже тот, кто не в теме. Видимо, его спросили, он и обронил фразу. Немного подумает - ответит иначе. Альбрехта уже переименовал в Альберта. Наверное, и хватит переименований на первый раз.
в.г.г.    
в.г.г.     #
02 февраля 2013 в 02:00
  ...опять повторю свой риторический вопрос - ЗАНЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕЧЕМ?!...ПРОБЛЕМ ДРУГИХ НЕТ?!...  
ДианаТрофимова
ДианаТрофимова #
03 февраля 2013 в 02:00
Они думают что будет светлое будущее!!! Брееееед!!!!
ЛьвовичЪСтерлин
ЛьвовичЪСтерлин #
02 февраля 2013 в 02:00
Комментарий удален
The House of the Rising Sun
The House of the Rising Sun #
02 февраля 2013 в 02:00
Молодец, Леонов, поцреотов совка рылом повозил. 
Пупсег...
Пупсег... #
02 февраля 2013 в 02:00
меня больше удивляет - почему до сих пор не переименовали. давно пора. и ленинский проспект то же. не уже ли так боятся комунистов?
СамыйУмный
СамыйУмный #
04 февраля 2013 в 02:00
КАК МОЖЕТ ГОРОД НАЗЫВАТЬСЯ КЁНИГСБЕРГОМ, В КОТОРОМ ОДНИ ПАНЕЛЬКИ, ХРУЩИ, РАЗБИТЫЕ ДОРОГИ И РУССКАЯ ГОПОТА????????????????????????????
ДядяХаттаб
ДядяХаттаб #
02 февраля 2013 в 02:00
плюсую, Кенигсберг!
АльвидасПолитика
АльвидасПолитика #
02 февраля 2013 в 02:00
вернуть историческое имя.о будущих поколениях даже Леонов задумался. и что интересно,стоило его мнению не совпасть с мнением не умного лица,так он уже и гнида и жополиз.я рад,что и мое мнение не совпадает с такими сторонниками Калграда.за Кениг!!!если что,родился и вырос в Кениге.
...бэтман
...бэтман #
02 февраля 2013 в 02:00
Что изменится  от этокого переменования, только проблемы с документами и чинуши опять деньги попилят  Лучше бы серьезнве проблемы решали а не хренью занималтсь... давайте еще вернем город немцам
ДенисГолованов
ДенисГолованов #
02 февраля 2013 в 02:00
Комментарий удален
sas63sfs
sas63sfs #
02 февраля 2013 в 02:00
02.02 16:25 Евгений умный: он сто лет здесь не живёт. раз. его мнение абсолютно никакое. это два.
поменяй свой ник на гения мысли........этот мужик хоть у нас и не живет , а ценнее тысячи евгениев , которые ненавидят город в котором живут... обзывая его позорной кличкой позорного казлобородыша...
СамыйУмный
СамыйУмный #
04 февраля 2013 в 02:00
Здесь только бабки зарабатывать можно. А город ни о чём, с ужасной архитектурой.
Андрюшка Первозванный
Андрюшка Первозванный #
02 февраля 2013 в 02:00
Я за Кёнигсберг, но если его передадут Германии, а пока он в составе Р.Ф. я против, потомучто исторический город унечтожен а оставшиеся пару сотен полуразволившихся домов и несколько кирх не как не ассациируются с Кёниксбергом.
dimgad
dimgad #
03 февраля 2013 в 02:00
Иди учись! -"Грамотей"
МаксКалининград
МаксКалининград #
04 февраля 2013 в 02:00
Короче, переименуй свой логин, трофеи Победы советского народа - не пересматриваются. Знай свое, димократируй в США, например про Аляску, понял?!. 
СамыйУмный
СамыйУмный #
04 февраля 2013 в 02:00
Писать с ошибками в Штатах научили? ))))))))))) Только не пиши, что ты русский. Русские не могут быть такими безграмотными.
Пупсег...
Пупсег... #
02 февраля 2013 в 02:00
меня больше удивляет - почему до сих пор не переименовали. давно пора. и ленинский проспект то же. не уже ли так боятся комунистов?
ДианаТрофимова
ДианаТрофимова #
03 февраля 2013 в 02:00
Комментарий удален
СамыйУмный
СамыйУмный #
02 февраля 2013 в 02:00
он сто лет здесь не живёт. раз. его мнение абсолютно никакое. это два.
ВикторЛебедев
ВикторЛебедев #
02 февраля 2013 в 02:00
Надо поддержать нашего земляка. Кёнигсбергу - ДА!!!
ДианаТрофимова
ДианаТрофимова #
03 февраля 2013 в 02:00
Модератор, почему удаляете МОИ комментарии???? В России никто свободу слова не отменял!!! Или вы тоже за переименование???
ВладиславБалакирев
ВладиславБалакирев #
02 февраля 2013 в 02:00