12:47

СМИ: В Калининграде появится "еврейский квартал"

  1. Новости
В Калининграде после постройки синагоги появится еврейский квартал. Таким образом Калининград станет вторым городом России после Москвы с такой достопримечательностью. Как пишет Интерфакс, информацию озвучил президент Федерации еврейских общин страны Александр Борода.
 
"До сегодняшнего дня в России некое подобие еврейского квартала мы могли наблюдать только в Москве, в районе Марьиной Рощи, где располагается обширный комплекс зданий еврейской общины. Что-то похожее по организации и инфраструктуре мы как раз и планируем создать в Калининграде", - рассказал Борода. 
 
По словам главы Федерации еврейских общин России,  рядом с синагогами традиционно располагаются объекты еврейской инфраструктуры - учебные заведения и кошерные магазины.
 
Напомним, синагога в Калининграде должна открыться в 2017 году. Здание будет рассчитано на две тысячи человек. По словам авторов проекта, при его строительстве будет скопирован фасад синагоги Кенигсберга, построенной еще до Второй мировой войны.
 
Строительство синагоги в Калининграде имеет долгую историю. В 2014 году Центральный районный суд города запретил строительство синагоги на Октябрьском острове до получения разрешения. О том, что синагога возводится без разрешительной документации, ещё в декабре прошлого года заявил председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин. Позже мэрия все-таки выдала разрешение на строительство.