11:09

Цуканов потребовал запретить строительство вблизи новых дорог

  1. Новости
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов потребовал от подчиненных разработать порядок, при котором компании и физлица не смогут строить какие-либо объекты вблизи новых дорог. Такое распоряжение он дал во время заседания регионального правительства в среду, 18 мая.

По словам главы региона, сейчас не только в России, но и за рубежом наблюдается тенденция застраивания территорий, прилегающих к новым магистралям, что, в свою очередь, не позволяет впоследствии расширять дорогу, делать съезды. Кроме того, активное жилое строительство в определенных микрорайонах создает напряженное автомобильное движение и новые пробки.

"У нас строится много дорог, в том числе и Северный обход Калининграда. Вот посмотрите, что на Сельме творится? Вдоль новой дороги выросли сразу какие-то ларьки, дома…" - пояснил Цуканов.
 
Губернатор потребовал в кратчайшие сроки провести анализ всех строящихся в Калининградской области дорог, в том числе муниципального значения, и запретить застраивать 100-метровую зону возле этих инфраструктурных объектов.

"Надо зарегистрировать за собой право собственности на прилегающие земельные участки или, если это невозможно, то, может, как-то в генплане предусмотреть запрет на строительство там", - предложил Цуканов.