16:47

500 рублей и никакого досмотра: в Калининградской области разоблачили сеть таможенников-взяточников (видео)

  1. Новости
Калининградская полиция разоблачила целую коррупционную сеть на одном из таможенных постов. Как сообщает Рен-ТВ, почти все машины, пересекающие границу с Польшей, таможенники не досматривали. А за такой "облегчённый" проезд брали по 500 рублей. Но в тайниках нашли намного больше. 
 
Группировку на таможенном посту "Мамоново — Бранево" задерживали сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области совместно со Службой собственной безопасности Калининградской областной таможни при силовой поддержке бойцов СОБР УМВД. Поводом стали задокументированные факты провоза через государственную границу продукции без таможенного оформления (по предварительной информации, за недосмотр микроавтобуса с товарами из России в Польшу сотрудница таможни взяла около 500 рублей).
 
А в помещении архива поста нашли 47 тысяч рублей мелкими купюрами, происхождение которых таможенники объяснить не смогли. Предполагается, что эту сумму сотрудники поста собрали за сутки.
 
"Символично, что они лежали в помещении архива, а на тайном сленге таможенников "архивом" как раз и называется общак, который собирается всеми участниками схемы", — уточнили в правоохранительных органах.
 
В распоряжении Рен-ТВ оказались кадры спецоперации. Сотрудники полиции ворвались в помещение таможенного поста после того, как сотрудница получила взятку от водителя, который собирался без досмотра пересечь границу. Когда деньги нашлись, сотруднице таможни понадобилось успокоительное.
 
Сейчас все собранные материалы и улики направлены в Следственный комитет на транспорте для принятия решения о возбуждении уголовного дела.