10:26

Опрос: 67% российских мужчин согласны уйти в декретный отпуск

  1. Новости
Более половины (67%) мужчин в России согласны уйти в отпуск по уходу за ребёнком. Таковы результаты опроса, проведённого на сайте Леди Mail.Ru. 72% женщин и 67% мужчин поддерживают европейскую и американскую тенденцию по уходу в декрет в связи с рождением ребёнка, если женщина в семье зарабатывает больше. При этом абсолютное большинство (86% женщин и 85% мужчин) выступает за равную степень ответственности родителей в воспитании ребёнка.
 
Результаты исследования показали, что россияне терпимо относятся к парам с большой разницей в возрасте только в том случае, если старше мужчина. А вот обратная ситуация чаще вызывает недоумение. Так, 77% женщин и 73% мужчин не видят ничего предосудительного и в намерении мужчины заключить брак с женщиной, которая более чем на 10 лет младше него. А вот ситуацию, когда женщина более чем на 10 лет старше своего избранника, считают нормальной только 41% женщин и 32% мужчин.
 
В вопросе возраста, в котором женщинам следует выходить замуж и обзаводиться детьми, участники опроса также солидарны. 43% женщин и 35% мужчин убеждены, что создавать семью женщине нужно тогда, когда она захочет. Среди тех, кто считает, что идеальный возраст для замужества всё-таки существует, 26-30 лет считают таковым 30% женщин и 29% мужчин, 22-25 лет — 22% женщин и 31% мужчин.
 
39% россиянок уверены, что жениться мужчинам следует, когда им этого захочется. А вот сами мужчины оказались более строгими в этом вопросе: большая часть (41%) респондентов уверены, что создавать семью им лучше всего в возрасте от 26 до 30 лет.
 
Уточняется, что в опросе приняло участие более 5000 пользователей сайта.