09:44

Калининградец засудил строителей за плесень на стенах

  1. Новости
Калининградский суд обязал застройщика устранить недостатки, способствовавшие появлению плесени в квартире истца.
 
Как сообщили в пресс-службе Ленинградского районного суда, в июле 2015 года мужчина обратился с иском к ООО "АККОРД" и ООО "Жилищный трест — Лучший дом" с требованием устранить недостатки в его квартире. В обоснование истец указал, что в феврале 2012 года он заключил с застройщиком договор купли-продажи квартиры в доме на ул. Аксакова в Калининграде.
 
В процессе эксплуатации жилого помещения на потолке жилых комнат, кухни, ванны, туалета, по контуру проёма оконных блоков помещений появились пятна плесени. Истец неоднократно обращался к застройщику и в управляющую компанию с требованием устранить причины сырости. Однако никто не отреагировал и ему пришлось обратиться в суд.
 
Эксперты выявили несколько возможных причин образования налёта грибковой плесени: система вентиляции в границах квартиры находится в неудовлетворительном состоянии; неисправное состояние кровли (примыканий); нарушение центрального теплоизоляционного монтажного шва. При этом процент поражения площади квартиры плесенью составлял 82%, что исключало возможность проживания в ней до момента полного устранения причин образования плесени и ремонта квартиры.
 
Названные экспертом причины образования плесени, за исключением неудовлетворительного состояния системы вентиляции, относятся к строительным дефектам, выявленным в пределах гарантийного срока. Таким образом, суд счёл, что истец вправе требовать безвозмездного устранения имеющихся недостатков.
 
Ленинградский районный суд решил обязать ООО "АККОРД" устранить недостатки квартиры в доме на ул. Аксакова, восстановив исправное состояние кровли и целостность центрального теплоизоляционного монтажного шва оконных откосов.
 
ООО "Жилищный трест — Лучший дом" обязано произвести ремонт вентиляции в квартире истца, устранив причины неудовлетворительной работы вентиляционной системы.
 
Кроме того, ответчики должны оплатить истцу расходы по оплате экспертного исследования — по 12 375 рублей 50 копеек с каждого.
Решение пока не вступило в законную силу.