15:09

Ракетный корабль БФ провёл тренировочный артиллерийский бой в Балтийском море

  1. Новости
Экипаж малого ракетного корабля Балтфлота "Пассат" успешно отработал задачи по ведению артиллерийского боя и отражению атак средств воздушного нападения условного противника. Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, в море прошёл первый этап конкурса профессионального мастерства "Кубок моря — 2016". 
 
На полигоне, расположенном в акватории Балтийского моря, практические стрельбы выполнялись из 76-мм и 30-мм артиллерийских комплексов. Экипаж корабля провёл учения по борьбе за живучесть, радиационной, химической и биологической защите в море, отработаны элементы противодиверсионной обороны корабля на незащищённом рейде. 
 
Соревнования по морской выучке проходят более чем в 20 номинациях, среди которых — "лучший командир тактической группы кораблей 3-4-го ранга", "лучший командир ракетно-артиллерийского, противолодочного, минно-трального, десантного корабля", а также "лучший командир боевой части, службы и корабельного расчёта".
 
Отмечается, что в настоящее время на Балтфлоте завершается первый этап конкурса под руководством командиров объединений и соединений флота. Второй этап запланирован на апрель. Победители соревнований представят БФ на третьем, итоговом этапе конкурса, который пройдёт летом.